Ролмунд. Квесты. Формат вывода и ввода текста при разговоре с NPC.

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем Kaivo, 21 июн 2018.

?

Какой способ ввода/вывода текста при разговорах с NPC нравится вам больше?

  1. 1-ый. Мне хотелось бы, чтобы текст выводился в интерфейсе инвентаря.

    14 голосов
    60,9%
  2. 2-ой. Мне больше нравится идея выводить текст в чат с активными гиперссылками.

    2 голосов
    8,7%
  3. 3-ий. Меня вполне устраивает необходимость писать в чат номер нужного мне варианта ответа.

    7 голосов
    30,4%
  1. Kaivo

    Kaivo
    Архитектор
    980
    2.447
    443
    Интерфейс квестов.
    Прежде чем писать что-либо в этой теме, внимательно прочитайте её шапку. Если вы не увидели чего-то важного или что-то осталось для вас непонятным, смело задавайте вопросы. Учитывайте то, что здесь представлены все способы вывода текста, которые способен поддержать плагин, поэтому в сообщениях по типу: "лучше было бы сделать так" или "я предлагаю сделать это" нет никакого смысла.

    Итак, после продолжительного перерыва в работе, полным ходом продолжилась подготовка глобального ивента про приключения в землях Ролмунда. Как можно догадаться, там будут и квесты, причём в львином объёме.
    В процессе их отладки возник довольно щепетильный вопрос, который было решено вынести на общее обсуждение. Перейдём ближе к сути.

    При взаимодействии с НПЦ в Ролмунде у вас будет открываться интерфейс диалога с этим персонажем. Учитывайте сразу, что происходить это будет довольно часто, при взятии/сдаче квестов, при получении нужной информации или простых диалогах. Выбирать способ ввода и вывода текста придётся из трёх доступных вариантов:

    1-ый способ: Вывод текста в интерфейсе инвентаря
    Как вы можете наблюдать на скриншоте, ввод и вывод текста происходит в интерфейсе инвентаря. Каждый предмет (в данном случае жемчужины) является доступным вариантом ответа на реплику NPC. При этом сама реплика окрашена в зелёный, а вариант ответа на неё, написанный ниже, в бирюзовый цвета.
    Плюс такого формата ввода/вывода в том, что при сильно загруженном чате реплики НПЦ постоянно будут убегать куда-то вверх, а в интерфейсе инвентаря можно спокойно прочитать всю необходимую для вас информацию.
    Главным минусом конечно же является неудобный мелкий шрифт и ограниченная рамка описания предмета.

    2-ой способ: Вывод текста в чат с активными гиперссылками.
    При взаимодействии с НПЦ этот способ выводит его реплики (зелёным цветом) и доступные варианты ответа (бирюзовым цветом) прямиком в игровой чат. Каждый из вариантов ответа в этом случае является гиперссылкой, которую можно выбрать в окне чата двойным нажатием левой кнопкой мыши. Если вы пробовали когда-нибудь переходить на какой-либо сайт по ссылке из игрового чата, то представить данный функционал вам будет не сложно.
    Плюсом этого способа является красивый и понятный текст прямо в игровом чате.
    Минусом можно назвать уже описанную выше проблему уплывающего чата, из-за которой ненароком можно нажать не на тот вариант ответа.

    3-ий способ: Вывод текста в чат с вводом номера ответа.
    Этот способ внешне ничем не отличается от второго, однако тут доступные варианты ответа уже не являются гиперссылками. Чтобы выбрать нужную ответную реплику, вам придётся посмотреть её номер в списке (жёлтым цветом рядом с репликой) и ввести его в игровой чат.

    На этом всё. Выбирайте с умом. =)
     
    keeperd, Argokon_Esteil, squirrel и ещё 1-му нравится это.
  2. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Kaivo, если же рассматривать второй вариант но с условием что пока думал - текст убежал - можно ли как-то поспособствовать что бы нпс повторил свой вопрос?
    Если же смотреть в сторону первого варианта - тебе как главному задумщику и создателю квестов в этом проекте - на твой взгляд - может такое быть что просто текст не будет влазить?
    Я к тому что если таких проблем не будет, то первый вариант очень удобен учитывая проблему убегания диалога вверх.
     
    BearGrils нравится это.
  3. Kaivo

    Kaivo
    Архитектор
    980
    2.447
    443
    squirrel, при втором варианте чат всегда можно будет промотать вверх, где реплика НПЦ уже не будет подниматься. Однако это не возможно сделать тогда, когда НПЦ только вывел сообщение в чат, а лишь спустя 7-8 строчек стороннего текста внизу. Но можно предусмотреть вывод этих самых 7-8 лишних строчек внизу реплики, чтобы можно было отмотать чат вверх изначально и спокойно её прочитать.

    Насчёт первого варианта, то может случиться вот это:
    Но все квесты пишутся и проверяются на вместимость и орфографию (насколько позволяет word + моя внимательность) и в самой игре. Поэтому любой огромный текст, легенду или вводную к заданию можно будет разделить простыми "а дальше?", "что теперь?", "далее..." и тому подобное.
     
    BearGrils, keeperd, Argokon_Esteil и ещё 1-му нравится это.
  4. Argokon_Esteil

    Argokon_Esteil
    Архитектор
    689
    880
    393
    Как тот кто любит читать квесты перед их прохождением и тот кто пользовался 1 вариантом, то полностью за него, т.к. в чате не всегда удобно читать квесты, иногда хочешь пройтись по квестам, а в чате кто-то общается и тем самым неудобно становится читать.
    P.s. Где мои сапожки???)) Когда уже можно будет их почувствовать на ногах???)
    P.p.s. Аумеиняпицотлайков,ауминяпицотлайков... )))
     
    BearGrils и squirrel нравится это.
  5. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    501 :diablo:
     
    BearGrils и Argokon_Esteil нравится это.
  6. angvar

    angvar
    Администратор
    1.920
    4.737
    558
    В идеале было бы как в нормальных RPG
    Но за неимением средств, в инвентарь - самое лучшее.
     
    ardar, BearGrils и Argokon_Esteil нравится это.