Больше информации о переносе

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем le_souriceau, 30 сен 2016.

  1. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    Так сложилось, что вечно мне приходится поднимать общественные темы, неохота уже совсем, но, похоже, надо.

    До "переносного окна" в НГ, по сути единственного за год, осталось 2 месяца (декабрь я не считаю, так как это уже, условно, последний момент, мало пригодный для генерации каких-либо вразумительных решений). Если не в этот НГ, то по сути только в следующий НГ 17/18, столько мы без буста населения не переживем нормально (какой онлайн сейчас все знают). Следовательно, я очень надеюсь, по-настоящему вопрос о том будет ли перенос не стоит, а только как он будет проходить.

    Но и об этом нам уже нужно больше информации.

    Причина простая - этот перенос серьезно отличается от предыдущих по ряду принципиальных параметров.

    Перенос 12/13 - по сути ничего не менял, следовательно, предупреждать было не о чем, кроме чисто технического регламента процедуры. Да и был он в лучшие дни, прямо скажем.

    Перенос 14/15 - был объединительным, было урезание денег, много проблем, поэтому детали давали в последний момент.

    Перенос 15/16 - тоже сочетался с совершенно необходимым вайпом ресурсов, действовать пришлось жестко, беря население отчасти врасплох.

    Сейчас все по другому. Как я понимаю, на повестке не стоит очередного вайпа ресурсов или прямого обрезания денег, что делает "засадную" тактику против игроков не столь принципиальной. С другой стороны, очень напрашивается идея намного более затратного переноса (людям надо знать сколько копить, не все задротят как проклятые). Будет множество спорных вопросов по землепользованию, если останется старая карта. Тут проблемы могут быть просто взрывными, когда одновременно пересекутся три потока игроков: желающие оставить все на старом месте, желающие подвинуть хозяйство и игроки, захватывающие новые владения непосредственно в игре (и игнорирующие "занятость"). Вот эти вещи тем будут проще перевариваемы, чем раньше про них сообщат (и регламентируют). С этим всем связаны опять же вопросы будущей инрфаструктуры спауна и торговли, для многих активных игроков это самое важное.

    Что с картой и спауном?

    Если короче, то сейчас повестка такая, что она выиграет от заблаговременной информации, но проиграет от больших сюрпризов.

    Тут сразу постараюсь поймать Белку за хвост, я знаю про соблазн написать "посмотрим", "надо хорошо подумать", "есть разные идеи", "мы работаем над этим", верю! Но хорошо бы как-то Фила оживить и выдавать уже более конкретные данные : ) Хотя бы в пределах октября. Приятные или безобидные неожиданности можно оставить за собой, но ключевые принципы переноса, затрагивающие каждого, народу должны быть ясны и доведены заблаговременно.

    Если вы еще не можете дать решения, то можно как-то это культурно организовать в плане КОНТРОЛИРУЕМОЙ общественной дискуссии. Дать народу справочную информацию, статистику (до пределов что не повредят проекту), объяснить какие-то имеющиеся технические, организационные проблемы, которые игроки пока не понимают, но что-то в отрыве хотят. Конечно, хватает фантазеров, дураков и откровенных подлиз, которые всегда за все, даже самые плохие решения администрации, но есть толковые взрослые люди. Могут прозвучать и какие-то адекватные идеи, и критика.

    Как-то так.
     
    DoctorDisel, dimminer, Factor1694 и 8 другим нравится это.
  2. jackvlads

    jackvlads
    Заслуженный градостроитель
    1.563
    8.093
    588
    Очень бы хотелось услышать хоть какие то намёки ) А то в этом плане полная прострация.
     
    Simbiont нравится это.
  3. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Договорились, только когда я пишу нечто подобное - я сообщаю об этом потом Фильтру и если есть ответы, сообщаю, если нету - жду.
    Но раз не надо такое писать, то ждите пока сам Фильтр увидит и ответит [smile]
    У меня все равно своих дел хватает. Сами ловите его [smile] (в хорошем смысле слова).
     
    John_Locke нравится это.
  4. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    Белка, в этом и подвох, что вам не напоминай, так причем по-крупному, то затяните : ) Я ведь за столько лет немного знаю как это там работает, в великих чертогах Ретлифа.

    Инфа не мне нужна. Мне в хорошем смысле все равно как будет, если только цена переноса не полетит в безумные миллионы (но и то мы соберем) и не будет вайпа : ) Тут вопрос, что есть куда более уязвимые категории игроков, как экономически, так и по интересу к игре. О них надо думать. Следовательно, работать с информацией и ее подачей как-то заботливее, что ли. Взять хотя бы тех у кого это будет первый перенос, всегда стресс.

    Идеально, на мой взгляд, было бы разбить на 2 раза:

    К концу октября сформировать основную инфу, что точно будет, что нет. Широкими, важными штрихами.
    Числах ~ 10 декабря дать уже подробную схему с датой начала (как обычно делали).

    Время быстро пролетит. Сейчас чик и в этой теме уже декабрь.
     
    Horse нравится это.
  5. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Я боюсь что-то отвечать, а то снова на фантазируете что-то и будете упрекать. Ждите Фильтра.
     
  6. Hanewana

    Hanewana
    Подрядчик
    134
    131
    238
    Я так понимаю, Белк только что сказал, что в ближайшее пару дней Фильтр нам все объяснит! Значит не придется даже до декабря ждать. Ну слава богу, хоть какие-то ясности появятся. Спасибо, будем ждать в ближайшие дни сообщения от Фильтра=)
     
  7. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Я такого не говорил [smile]
    В ближайшие пару дней ответил бы я, сначала обозначив короткой фразой (ну которые перечислены в теме) что тему я прочел, посылы народа увидел, а потом пошел бы на поклон к Фильтру за информацией и вот когда получил бы какую-то конкретику - написал бы в теме. Но так как вы освятили свое отношение к моим ответам, то я предложил вам ждать ответа непосредственно от Фильтра. А вот когда он ответит - я этого уже не знаю. [smile]
    Как ни как есть много проблем которые нужно решать и он этим занимается.
     
    le_souriceau нравится это.
  8. Hanewana

    Hanewana
    Подрядчик
    134
    131
    238
    Ага, значит сейчас Фильтр вплотную занимается переходом и в ближайшие несколько дней мы получим от него более конкретную информацию? Что же, отрадно слышать. Будем можно ожидать от него подробных данных о переходе в ближайшие дни. Спасибо за информацию)
     
    Horse и Rueil нравится это.
  9. jackvlads

    jackvlads
    Заслуженный градостроитель
    1.563
    8.093
    588
    Hanewana не будь такой наивной ! У нас ничего быстро не делается . Придёт время ( когда не известно ) и нас
    поставят перед фактом . Так же ведь интереснее . Такой нежданьчик )
     
    Argokon_Esteil и mot69 нравится это.
  10. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    Вечер доборый, друзья и коллеги!
    Как всегда le_souriceau поднял жлободневный вопрос.
    На самом деле, после жарких споров и обсуждений в небезызвестных темах, так и не стало понятным, что из предложенных идей войдет в программу изменений.
    Конечно, хотелось бы знать более подробно о сроках, стоимости переноса. ИМХО, хотелось бы видеть эту же карту, либо подобную. Будет ли строиться новый спавн-хаб отдельно от Спавнограда, может будет конкурс на проект спавна-хаба? Будут ли на новой карте серверные объекты - дороги, переправы, иные постройки? Можно ли попасть в инициативную группу и как это сделать?
    И, конечно, не забывайте, что у проекта есть друзья, готовые прийти на помощь. Зовите...
     
  11. Qtw

    Qtw
    Бригадир
    5
    3
    113
    … Уж точно!
     
  12. John_Locke

    John_Locke
    Градостроитель
    1.177
    1.092
    463
    Самый лучший spawn:
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Zeartonik, Jjesss, Lomik и 4 другим нравится это.
  13. Qtw

    Qtw
    Бригадир
    5
    3
    113
    Замечательный спаун, действительно, ничего лишнего.
     
  14. Filter

    Filter
    Администратор
    7.591
    5.191
    643
    1. Версия на которую будем переходить: 1.10.
    2. Глобальный ландшафт карты: тот же.
    3. Спавн тот же, но чуть изменённый.
    4. Ресурсы: новые и в новых местах.
    5. СИД: новый (глобально на карту не повлияет, но некоторые горы могут стать меньше, а в других местах больше. Могут немного измениться берега, холмы и подводный рельеф, а леса останутся там же, но деревья будут расположены по другому.)
    *6. Скорей всего перенос будет бесплатен.
    *7. Скорей всего чистки ресурсов на сей раз не будет, но на всякий случай мы проверим что и от куда добыто.
    *8. Вероятней всего будет заранее будет создана тема с предварительными заявками для переносов точка в точку, для тех кто хочет поставить своё владение в точности в то же место.
    *9. Ожидания на новой карте: сюрприз.

    * спорные пункты, по которым решения ещё не выработано.
     
    Zeartonik, Jos, Hanewana и 6 другим нравится это.
  15. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Уважаемые игроки, какие вопросы именно переноса/перехода были упущены по вашему мнению?
    Чем раньше вы их зададите - тем больше времени у нас будет на их проработку.
     
  16. mot69

    mot69
    Градостроитель
    1.786
    2.340
    503
    Да в принципе всё ясно - осталось только убрать "звёздочки" (спорные пункты) и картина окончательно прояснится.
     
  17. BearGrils

    BearGrils
    Архитектор
    806
    562
    393
    Вот Вопрос ! )....Такой...Канкрэтный !! )

    Возможно многие игроки захотят так же чтоб их основные территории были очень недалеко ( ну в пределах 1000 блоков ) от основного спавна например....так вот хочется узнать будет ли подобная услуга существовать аля перенос точки в точку чтоб сохранить близкость к основному спавну ( куда можно попасть командой /warp spawn ) например ?.....будет ли данная услуга платная ( ну хотя бы в пределах 50 тысяч червонцев )) за территорию 80 на 80 например )) ?
     
  18. Filter

    Filter
    Администратор
    7.591
    5.191
    643
    Перенос не "точка в точку", будет осуществляться в любое свободное место. Варпы в личные места (кроме личных магазинов, и это под большим вопросом) скорей всего у нас не будут реализованы, так как это портит геймплей.
     
    luzan нравится это.
  19. Hanewana

    Hanewana
    Подрядчик
    134
    131
    238
    Что насчет Ада? Будет полный реген? Адские тропы нужно будет заново делать?
     
  20. Black_falcon

    Black_falcon
    Архитектор
    1.895
    793
    438
    Починят ли генерация подводных крепостей и спавн стражей в них?