Вести из Меровии / 14-20 ноября

Тема в разделе "Новости сервера", создана пользователем le_souriceau, 20 ноя 2016.

  1. le_souriceau

    le_souriceau
    Градостроитель
    2.426
    4.844
    513
    Всем привет! Свежая порция недельных новостей с одной из самых упорных строек сервера.

    Плюс, как мне кажется, у нас уже сформировался неплохой, естественный формат, что-то вроде модных ныне devblog'ов. Но, если у вас есть какие-то пожелания по подаче и содержанию, то смело пишите, предлагайте.

    Впрочем, к делу...

    I - Стройки на сервере


    За неделю Ира (keeperd), Fluke, angvar и остальные помогавшие трудом и ресурсами, очень здорово продвинулись с серверным воплощением Меровии. Они закончили 2 передовых укрепления: "выносную башню" и барбакан. Более того, Ира была так добра и бдительна, что даже исправила кучи моих... маленьких ошибочек. За что ей отдельное спасибо.

    Еще, конечно, есть шереховатости и технические элементы/штуки в процессе, но представление дает. И это только малая часть грядущего замка.

    Если все пойдет хорошо, скоро начнем возводить главные ворота и элементы стен.

    ukrp.png

    Было сделано кое-что и в более скромном, но очень нужном жанре -- детализации города и окрестностей. Ангвар, известный среди меровийского теневого мира как "король подземелий", продолжает работу над водостоками. Выходит весьма атмосферно. И безопасно, если, конечно, вы не будите забираться слишком глубоко...

    stok.png

    Немного любви и получил Пруд Висельников (или он как-то иначе назывался?) у ворот. Теперь тут растут камыши.

    boloto1.png

    II - Тем временем в креативе

    За эту неделю я скромно продвинулся с замком (тяготы реала). Из крупного -- сформировал (не считая пары спорных мелочей) ворота с внутренней стороны. В остальном большей частью работал с "текстурированием" и маленькими деталями.

    vorota_vzadi.png

    Но, после очень долгой паузы, отвлекся и вернулся к домам. Закончил парочку неподалеку от университета.

    dom01.png

    Классический нео-меровийский стиль (может быть, с легкими веяниями зимы 16, сложно сказать).

    dom02.png

    У нас вернулся DoctorDisel из желающих присоединиться, а так же FoxSusRoot давным-давно хотел дом (если еще хочет), в любом раскладе, дома теперь ждут двух своих владельцев. Подробнее обсудим в теме города.

    Труды с домами натолкнули меня на ряд давно вызревавших мыслей, но о них в следующем, отдельном пункте.

    III - Вещи концептуальные

    За время своего существования Меровия выросла из многих своих ошибок и проблем (иногда -- ужасов). Все трудно и перечислить - проще посмотреть.

    old_mer.png

    2013

    Но, даже спустя годы прогресса, оставалась одна вещь, что продолжает огорчать -- скверно сформированные улицы. Отчасти это из-за множества перестроек, где ряд зданий жалко было сносить и они оставалось на старом месте, отчасти из-за моей старой моды оставлять между домами зазоры (после неудачного опыта их совмещения), часть -- просто ошибки. Общее впечатление смазано, скорее группа отдельно стоящих домов, чем реалистичное (относительно) городское пространство.

    В итоге хотелось бы добиться более логичных, четко сформированных зданий и примыкающих домов. Поэтому все новые будут строиться с учетом этой концепции, а старые, по-возможности сил и времени - перестроены/уплотнены. Во многих случаях хватит небольших пристроек или смычек, от которых здания визуально не пострадают, а владельцы даже получат новые площади.

    Да, будет непросто и долго, но нужно.

    IV - Познавательный бонус

    В ходе стройки я постоянно стараюсь подсматривать реальные образцы, даже если не для копирования (я все равно добавляю слишком много своего, фентезийного), то для вдохновения, для формирование некой картинки.

    Один из постоянных и наиболее богатых источников -- так называемая "Нюрнбергская хроника". Тут много по разным стенам, башням и конфигурациям городов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Там есть панорамы большинства крупных европейских городов эпохи. То как их представляли составили, понятное дело.

    Вот тут можно посмотреть всю книгу в неплохом разрешение:

    The Nuremberg Chronicle — Viewer — World Digital Library

    НО! Нужно будет запастись терпением, книга не только про картинки городов (хотя там много другого очень клевого арта) -- придется много и долго перелистывать непонятного текста (700+ страниц!). Но, надеюсь, людям взрослым, кому сюжет интересен и будет полезен, процесс окажется под силу.

    ///

    Спасибо за внимание.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
    Garou_notrdamm, mrAleroy, angvar и 7 другим нравится это.