Вести из Меровии / 20-26марта

Тема в разделе "Новости сервера", создана пользователем angvar, 25 мар 2017.

  1. angvar

    angvar
    Администратор
    1.920
    4.737
    558
    Доброго времени суток, уважаемые читатели!

    Этот выпуск появляется сегодня, поскольку завтра исполняющий обязанности городского вестника Ангвар отбывает в скучную и нудную, но так необходимую командировку.
    Он будет посвящён не только продолжению строительных дел Меровии (хоть и не таким ударным, как в прошлую неделю), но и эксклюзивному материалу от городского историка и археолога. Осторожно, будет много скриншотов.

    I - Обстановка зданий в предместье
    Некоторое время назад строители так торопились сдать конюшню и трактир госзаказчику в лице Его Величества Сурисо XIV, что забыли про мебель и предметы быта на втором этаже конюшни и башни трактира. В свежепостроенной Хижине-На-Скале она вообще проектом не была предусмотрена. Поэтому пришлось повозиться уже после торжественной передачи хижины городу (а для конюшни - спустя месяцы после постройки).
    Получилось мило и уютно.
    2017-03-21_21.40.45.png
    1 этаж хижины

    2017-03-21_21.40.40.png
    2 этаж хижины

    2017-03-22_21.41.59.png
    2017-03-22_21.42.12.png
    2 этаж конюшни
    2017-03-22_21.46.56.png
    2 этаж башни трактира - спальные места для рыцарей, менестрелей и прочих кондотьеров.


    II - История архитектуры Меровии
    Архитектура Меровии прогрессировала вместе с прогрессом самой игры и мастерства Короля-зодчего, Сурисо XIV Короткого.
    Примечание: На иллюстрациях к старым архитектурами указано всё то, что никто уже не увидит вживую, указанные же как "Существующие здания" объекты ныне стоят и здравствуют, и на них можно посмотреть просто зайдя в город.
    Ниже приведён план города с указанием расположения основных зданий и построек, о которых тут идёт речь.
    mrv_map_main_20.03.17.jpg

    Пра-Мервийский или архитектура Истхейвена.
    Текстур-пак, предположительно, стандартный.
    Свидетельств не сохранилось, поэтому об облике зданий можно судить лишь с трудом по рассказам самого Сурисо.
    Известные здания в этом стиле – самая первая ратуша ещё Истхейвена, самая первая крепость. Следов ратуши в городе нет и не может быть, её вообще не переносили (примечание от консультанта-археолога: то, что обнаружено в ходе строительства старого подвала новой ратуши, лишь часть пола старой ратуши). Замок же подвергся перестройке и достройке, так что он относится уже к древнемеровийской архитектуре.

    Древнемеровийский.
    Текстур-пак, предположительно, John Smith Legacy.
    Ни одно здание с такой архитектурой не сохранилось.
    Классика древней Меровии – перестроенная в этом стиле крепость Цитадель Королей, кроме кирпича и каменных плит вообще не имеющая снаружи других материалов. Сейчас она снесена до основания, но всяких скриншотов крепости более чем достаточно. Кроме этого, аналогичную архитектуру имели городские укрепления, ныне также снесённые на всём протяжении (однако, есть сведения об остатках основания стен, до сих пор обнаруживаемые при редких раскопках под городом). Усадьба адмирала Ремизова выполнена в очень схожем стиле, но с заметным использованием песчаника.
    Основные материалы древнемеровийской архитектуры – перемежающиеся вертикальными рядами каменные плиты и кирпич (как в блоках, так в ступенях с ориентацией выступа на наружную часть стены), усадьба Ремизова тут будет, скорее, исключением. Окна узкие, шириной в один блок, с подоконником из кирпичной ступеньки, ограничены до высоты полутора блоков кирпичной плитой. Крыша сделана из железных блоков, против снега покрыта железными плитами (у Ремизова крыша из блоков красного камня). Внутри оформление в основном однообразное, преобладает каменный кирпич. Освещение факелами и лампами, изредка светокамень. Особенности всей архитектуры – это строгие прямоугольные формы, при этом верх стен и башен украшен подобием шпилей так, что в итоге на крыше получается нечто вроде короны. Исследования нашли примерный аналог с венцами башен-корпусов вокруг главного здания МГУ.
    2016-06-01_10.20.28.png
    Цитадель Королей

    2016-06-01_10.17.23.png
    Одна из башен стены и сама стена

    2016-06-01_10.24.46.png
    Усадьба Ремизова (справа) и стена (на заднем плане).

    Раннемеровийский.
    Текстур-пак John Smith Legacy.
    Трудно сказать точно, сохранилось ли хоть одно здание в этом стиле? Ангвар считает, что да, как минимум есть один дом и колодец рядом, но это здание (дом Змея) выстроено не Сурисо, а Селиатом при содействии самого Мыша, из-за чего дом прошёл три перестройки. Колодец же не принадлежит этому дому, он является остатком так называемого квартала Старого города (уничтожен при пожаре на границе 2 и 3 эпохи) и входил в ансамбль дома Вааса. Есть ещё одно очень старое здание, поблизости от башни Безымянная дом с неопределённым владельцем, но в Меровии второй эпохи его не было, оно выстроено в начале третьей уже на заре среднемеровийской архитектуры.
    Но оставим все споры специалистам. Раннемеровийский стиль присущ лишь небольшой группе построек, первой серии жилых домов Меровии, известной как «Старый город»: первый дом Галлена, первый дом Бонда, дом Вааса, дом Кири, дом Гудвина. Архитектура по сравнению с монументально-крепостной древнемеровийской претерпела изменения к лучшему. Прежде всего, у зданий появилось четкое разделение на верх и низ, при этом нижняя часть сооружена из более прочных и тяжелых материалов (камень, кирпич), а верхняя, соответственно, из лёгких (дерево, имитирующая штукатурку шерсть). Камины, печи и дымовые трубы сложены из адского кирпича, и огонь в них настоящий. Что сыграло заметную роль в судьбе города, но об этом потом. Расположенное совсем рядом поместье Евгехи Моргена имело собственный стиль, основанный на раннемеровийском. Архитектор (сам владелец) массово применил вставки блоков обожженной глины.
    2016-06-01_10.18.04.png
    Дом Змея

    2016-06-01_10.49.25.png
    Первый дом Галлена и башня стены

    h2_general.jpg
    Первый "Дом тёплых ветров" (скриншот от Сурисо)

    2016-06-01_10.50.03.png
    Общий вид квартала Старого города и угла стены

    fd3ede666d08.png
    Поместье Евгехи Моргена (автор единственного скриншота сам Евгеха)

    Старомеровийский гномий.
    Под какой текстур-пак строил Селиат, никому не известно точно.
    Ни одна постройка не сохранилась.
    Именно в этом стиле выстроен квартал гномов. Архитектура не основана на упомянутых предыдущих и самостоятельна.
    2016-06-01_10.14.45.png
    2016-06-01_10.15.54.png
    2016-06-01_10.17.03.png

    Среднемеровийский.
    Текстур-пак John Smith Legacy.
    Существующие здания – бывший дом Хотмана, ныне новый дом Змея; дом Бонда; дом у Безымянной башни и не сохранившаяся большая часть застройки Второй и начала Третьей эпох.
    Прежде всего стоит заметить, что именно в этой архитектуре здания начали целенаправленно украшать. Самый примечательный элемент архитектуры – это озеленение в виде горшков, вазонов, и ящиков на стенах здания. Кроме этого, появились мелкие и не очень балкончики, а также мансарды. Также, в качестве материала крыши впервые начала использоваться обожженная глина отличная от красной по цвету. Камины постепенно вытесняются более безопасными, но не такими романтичными печами, не имеющими огня как источник (известен Великий меровийский пожар, вызванный не потушенным камином, в котором выгорел почти весь квартал Старого города, а также Королевская библиотека и комната Короля Соула в крепости). Дымоходы уже не имеют мощного раструба сверху, и сложены из каменного и обычного кирпича. Внутренние помещения просторны, в основном обшиты деревом, люстры из ламп массивны, зачастую есть большие залы и подэтажи, окна большие.
    2016-06-01_10.22.50.png
    Дом Бонда и старая таверна (слева)

    2016-06-01_10.23.15.png
    Главная площадь, старая ратуша, жилые дома слева и справа

    2016-01-09_23.19.50.png
    2016-01-09_23.21.27.png
    Внутри неизвестных домов старой застройки

    Позднемеровийский.
    Текстур-пак John Smith Legacy.
    Существующие здания – большая часть современной городской застройки города: дом Галлена (самый первый представитель), квартал между каналом и усадьбой Ремизова, два квартала между каналом и южной стеной (кроме единственного здания у Безымянной башни, о нём говорилось выше), квартал у озера Галлена и университета, сам университет, старая караульня у ворот, морская таверна (со своей спецификой), таверна главная (одно из лучших зданий города по мнению Сурисо), здание бывшего зоопарка и т.д.
    Именно здесь в строительную моду вошли небольшие башенки, что лепятся иногда к любому сараю. Здания все больше украшаются снаружи, в основном люками, кнопками и заборами, крыши приобретают сложную форму. Внутри помещения куда меньше чем в среднемеровийских домах, но всё равно можно развернуться по полной программе. Также массово появились мансарды, но их можно было наблюдать и ранее.
    2017-03-17_22.04.30.png
    Общий вид города

    2016-04-16_17.09.02.png
    Ансамбль городской площади

    Неомеровийский.
    Текстур-пак Conquest.
    Текущий стиль городской застройки.
    Существующие здания – дом Стограммыча, Венецианский квартал, новый квартал на месте Старого города, библиотека. Все большее усложнение форм здания и крыш, все большее число украшений и декоративных элементов. Вершина этой архитектуры – ратуша.
    100g_2.png
    Дом Стограммыча в проекте

    library1.png
    Библиотека

    Меровийский крепостной.
    Текстур-пак Conquest.
    Текущий стиль городской застройки.
    Существующие здания – все городские укрепления в составе семнадцати башен, четырёх ворот, бастиона Лося и караульни на островке Штормового Предела, а также Королевский мост и барбакан Ирины, Соколиный замок, и разумеется, новый замок (Замок без имени).
    Отличительные особенности – массивные стены из кирпича и камней многих видов, в качестве элемента украшения использованы повернутые внутрь топкой печки, заменённые на раздатчики и выбрасыватели – переделывать вставшие криво печки каждый перенос никому не охота. Из других украшений построек можно отметить каменную ограду, каменные кнопки, на шатрах забор и люки. Крыши почти всегда остроконечные, если они не на караульне ворот, конечно, глина красная, но есть планы по замене её на синюю. На сложных постройках вроде тех же ворот или замка также полно мелких башенок.
    2017-01-18_21.17.56.png
    Донжон нового замка

    2016-06-01_22.10.53.png
    Кусок новой стены

    Общее направление развития архитектуры Меровии, связанное с появлением в городе Королевы Эйрин – более плавные, округлые формы, отказ от острых углов, сложные крыши, башенки. Кроме того, влияние на здания оказывают и мифические гномы, в архитектуру, кроме традиционного кирпича, проникают другие виды камня.


    III - Прочие дела
    Разумеется, одними только делами в предместьях горожане не занимались. Произошедший магический катаклизм прямо-таки манил искателей приключений в неизведанные глубины Края...
    2017-03-24_23.59.36.png
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 мар 2017
    ardar, BearGrils, STIxCooL и 5 другим нравится это.