Вести из Меровии / 24-30 апреля

Тема в разделе "Новости сервера", создана пользователем angvar, 30 апр 2017.

  1. angvar

    angvar
    Администратор
    1.922
    4.742
    558
    Доброго времени суток, уважаемые читатели!

    Несмотря на всё, Меровия продолжает строиться, не на сервере, так в одиночной игре. Эта неделя, как и часть предыдущей, была посвящена творению логова дракона. Но и прочие городские дела не забыты. Да, да, дел у нас невпроворот, но мы не отчаиваемся, а делаем что хотим и как хотим.

    Осторожно! Как всегда, много иллюстраций!

    I - С днём рождения, Ира!

    Ну разумеется, главным событием в городе стал день рождения Её Величества Эйрин I Киперд!
    Этот момент горожане ждут с волнением, и соревнуются в количестве преподнесённых тортов, ведь кто не знает трудолюбивую Иру, что стала воистину душой Меровии, и прикладывает титанические усилия, чтобы когда-нибудь мы все могли устало, но счастливо оглядеться и выдохнуть: "Всё!"
    С днём рождения, Ира!
    [​IMG]

    II - Логово дракона
    Всё началось с отливки Великих Колец...
    Нет.
    Всё началось с того, что вышел фильм Хоббит.
    Когда огромные залы Эребора, усыпанные диким количеством золота, увидел Сурисо, то в его голове моментально родилась идея сделать нечто подобное у нас в Меровии. Тем более, ему ну очень хотелось сделать золотой запас не в виде унылых стеллажей подвала Цитадели, а как-то более фентезийно.
    Золото 2016-09-01_21.24.04.png
    Тем более, перед глазами маячит гора Карадрин, на лицо суровая и пустотелая внутри.
    Кроме того, Меровии, чьим символом является геральдический дракон, ещё с незапамятных времён требовался дракон настоящий.
    Совместить одно с другим, и получить проект логова дракона в горе, было делом мгновения. И счастливый Сурисо немедленно поделился идеей с горожанами.
    И нарвался на Ангвара.
    Этот трудолюбивый специалист по подземельям перечитал докладную записку короля, оглядел ленивым взглядом эскизы, и произнёс зловещие слова "Горное давление". Суть этого явления в том, что под весом вышележащих слоёв любую пустоту будет сдавливать, причём не только сверху но и сбоку. Уцелеет лишь круглый тоннель или оболочка в виде сферы, всё остальное рано или поздно обрушится.
    Сурисо предложил на суд варианта логова - громадный зал в стиле Мории и Эребора, поскольку реалист прекрасно знает наши строительные возможности.
    Ира в свою очередь, стояла за красоту подземной пещеры, так как это красиво.
    Ангвар безжалостно критиковал и гигантские своды подземных залов, и не менее гигантские объёмы пещер, апеллируя к любимому Горному Давлению.
    Кроме того, он критиковал объёмы золота в фильме и способность такой туши к полёту, но это быстро сошло на нет, поскольку главным вопросом был более-менее реальный проект.
    Сурисо защищался как мог, и рассказывал про секретную магию дварфов, что выстроили зал, либо не менее секретную магию дракона, что должен как-то жить без угроз жизни и здоровью.
    Ира показывала прекрасные виды конкурсных пещер с планетмайнкрафта, после чего все вместе их критиковали, поскольку там было слишком много не подходящих к дракону вещей.
    Ангвар вспоминал горное давление...
    И как водится, под утро, подвели всему итог. Проект отложили на неопределённый срок из-за отсутствия дракона и единства в облике логова.

    Как оказалось, ненадолго.
    2017-04-14_17.41.46.png
    Да, дракон появился, спасибо _Vlad_, о чём недвусмысленно говорит скриншот свернувшейся в клубок бронированной ящерицы бета-версии (именно её морду и видели в прошлых выпусках).
    А значит, пора и делать логово. Старый спор вновь подняли, оценили свои силы, доступный объём горы, а также некоторые особенности самой горы... да и решили поэкспериментировать.
    Для начала, Ангвар полетал в горе, которую не любил из-за хаоса внутри ещё с Меровии эпохи 1.6, провёл ряд экспериментов со схематиками, даже бумажку достал и начеркал нечто, вполне способное изображать Эребор с драконом. В итоге сделал ряд выводов.
    Первое. Свободное место. Оценить его смог с трудом, всё дело в чудесах строительства горы, которую ещё с 2012 года лепили как попало, новая поверх старой. Однозначно под снос ушла Сфера (о ней далее), но даже без неё пещеру сужал косой тоннель наклона железной дороги с ратуши в замок.
    2017-04-18_16.16.45.png
    Второе. Сам дракон. Примерка имеющегося альфа-варианта в виде скелета дала понять лишь одно – дракон реально огромен. Даже точные размеры есть. 65х68х23. Примерно объём под стройку – 130х80х80, то есть эта зверюшка займёт по площади не менее половины от доступного. Тут спасает один факт, дракон является всё же не параллелепипедом указанных размеров, а статуей, и его реальные размеры куда скромнее. Исходя из критерия "чтобы пролез", становится уже легче. То есть наш дракоша хоть с трудом, но в габариты логова вписывается.
    Примерка_1.png
    Третье. Конкретный проект. "Пещера" или "Эребор"? Пафос или пафос? Преимущество пещеры в том, что не так избита тема, и можно сделать реально мегашедевр, да и требований к внутренностям поменьше, ве выступающие и мешающие вещи просто закрываются камнем. С большим колонным залом уже легче, даже если его встраивать в гору, но надо как-то объяснить такое чудо-юдо, а ещё колонны... именно о них наш дракон и будет постоянно задевать, рискуя выломать.
    2017-04-19_12.24.47.png
    Всё это было представлено на суд публике, после чего приняли решение - строить пещерой!

    И работа закипела!
    Подробного рассказа пока не ждите, слишком скучен процесс выкладывания оболочки и впихивания дракона на место. Достаточно лишь увидеть то, что пока имеется.
    2017-04-19_16.02.04.png
    2017-04-26_11.40.38.png
    2017-04-26_13.34.14.png
    2017-04-29_20.24.46.png

    Работы лишь в самом начале! Мы будем стараться!


    III - Городские дела

    В самом же городе активность несколько снизилась, но не настолько, чтобы это считалось бедствием. Мы работаем и делаем то, что хотим.
    Первой задачей оказался снос остатков гигантского магического аппарата, верой и правдой служившего Меровии долгих четыре года, и сохранивший её четыре переноса.
    Речь идёт о генераторе планарных парусов (только не спрашивайте, что это!) "Сфера Кристальных Теней".
    На пятый год, механизм, сделанный великими мастерами древности Ремизовым и Соулом, пришёл в полную негодность (разрушились питающие волноводы, повредило энергораспределитель, пробило резервный накопитель пятой дуги планарного паруса... короче, всё сломалось). Дабы не раскрывать секреты мастеров, показаны лишь иллюстрации, сделанные после того, как начинка аппарата были убраны.
    2017-04-24_19.42.58.png
    2017-04-24_20.26.42.png
    Физически Сфера расположена внутри горы, точнее, под переходом Драконьего Утёса в саму гору Карадрин. Парящую в воздухе конструкцию окружают мрачные своды пещеры, вокруг же от воздействия магии установки, выросли гигантские светящиеся грибы...
    2017-04-30_21.00.35.png

    Успешный снос был отмечен в таверне, после чего кто побрёл строить подземелья, кто вести лекцию про горное давление, а кто...
    Рыбачить!
    2017-04-30_20.57.51.png

    Ира с двумя удочками показывает, сколько она может поймать рыбы. [smile]
    2017-04-30_20.57.26.png

    Приобрести улов вы можете на главной площади! Все цены на рыбу - на скриншоте.
    2017-04-30_21.37.41.png
    Кроме этого, в продажу поступили чернильные мешки, сено и железные слитки.
    2017-04-30_21.42.40.png

    Кроме этого, привлечённые слухами о голодном драконе, что пожирает исключительно золото и алмазы, в город потянулся жидкий пока что ручеёк корма магическому зверю.
    Юргита, спасибо!
    2017-04-26_18.49.01.png

    На этом пока всё. До новых встреч!
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2017
    ardar, BearGrils, Argokon_Esteil и 5 другим нравится это.
  2. Jurgita

    Jurgita
    Подрядчик
    63
    110
    238
    Круто! ВЫ молочинки ребята[smile]
     
  3. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Спасибо, Юргита!)
     
  4. Jurgita

    Jurgita
    Подрядчик
    63
    110
    238
    :ty:.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2017
  5. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    я прочитал на этот раз