Вести из Меровии / 27 февраля - 5 марта

Тема в разделе "Новости сервера", создана пользователем keeperd, 5 мар 2017.

  1. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Доброго времени суток, уважаемые читатели!

    I - Лесные похождения

    На этой неделе все силы были стянуты на севере нашего города, а именно в лесу. Дабы занять жителей чем-то полезным король Меровии повелел навести порядок в тех местах. Были высажены новые саженцы ели, привезённые нашим лесником из северных земель сервера.
    2017-03-05_20.46.05.png
    2017-03-05_20.47.50.png

    На берегу высадили кустарники, различную зелень, цветы.
    2017-03-05_20.45.56.png

    Вдалеке вы видите Зелёный мыс, на котором растёт прекрасная секвойя. Каким образом ей удалось вырасти в такую красавицу на этом, обдуваемом всеми ветрами мысе, никто не знает, но она действительно очень хороша. ;)
    Посмотрите какой шикарный лес.
    2017-03-05_20.46.38.png

    Чуть восточнее, на опушке, расположилось небольшое озеро на берегу которого можно отдохнуть как в одиночку, так и целой компанией. По слухам король обещал королеве, что отпуск они проведут именно на берегу этого озера.
    2017-03-05_21.31.01.png

    Боже мой, скорее бы отпуск...
    Помимо северного леса в Меровии есть также восточный и западный леса. Западный очень маленький, а вот восточный занимает не малую часть территории. И вот недавно в этом лесу были найдены .... Но об этом мы расскажем в следующих выпусках

    Помимо этого хотелось бы рассказать о необычном поведении жителей мужского пола. При приближении к ним любой девушки они загадочно улыбаются, прячут за спину руки и отводят глаза в сторону. Что бы это значило?

    II - Мосты

    Продолжим наши небольшие градостроительные разговоры по фентезийно-средневековому жанру.
    И наш ждет очень важная тема. Мосты.

    Мосты, которые ведут через водные препятствия или пересекают какие-то преграды, стыки между разными уровнями, есть везде. Для архитектора они привлекательны и как логичный способ “перебросить” или “навесить” вещи интересным образом, и как декоративный объекты (хорошо построенные мосты здорово украшают и разнообразят пространство), и как… своего рода вызов. Каждый творец, как мне кажется, любит пробовать новое, испытывать себя в новых формах, мосты имеют в этом смысле свое очарование.
    К сожалению, люди часто видят и делают мосты, ориентируясь отчасти на современные аналоги (построенные с помощью железобетона, металлических балок, стальных тросов и других материалов/приемов, не существующих потенциально в нашем воображаемом фентезийно-средневековом мире), отчасти на какие-то совершенно детские образы. Что-то вроде плоского полотна на палочках-подпорках.
    [​IMG]

    Давайте пройдемся по реальным средневековым мостам. Возьмем каменные, деревянные до нас, по понятным причинам, дошли плохо.
    Как вам известно, основной элемент моста. Именно арка позволяла держать, грубо говоря, пролет (или пролеты) моста. Но арка арке рознь – построить большую и красивую достаточно сложно, как с точки зрения умений архитектора, так и количества/качества доступных трудовых ресурсов.
    Большинство “рядовых” средневековых каменных мостов были достаточно скромными и тяжеловесными. Их создатели явно предпочитали надежность эстетике (не рискуя связываться со слишком уж изящными формами).
    [​IMG]

    … некоторая уродливость детищ их совсем не пугала. Зато и простояло до наших дней.
    [​IMG]

    На вооружение стоит взять прием с разной величиной арок. Освежает.
    [​IMG]

    Но это не значит, что не под силу были тогдашним зодчим и сравнительно изящные, даже дерзкие проекты.
    [​IMG]

    Крупные города или владетели, в чьих руках были сосредоточены серьезные ресурсы, могли позволить себе куда более серьезные проекты на стратегических местах.
    Нередко мосты укрепляли, чтобы использовать как таможенные посты или даже мини-крепости (хотя, конечно, для серьезных осад они были не предназначены).
    [​IMG]

    И мосты не обязательно должны быть прямыми!
    [​IMG]

    Хотя кубическое строительство и не очень милосердно к таким решениям. Но можно попробовать.
    Большие мосты, перекинутые через реки в мегаполисах так же представляют другую (вполне историческую, но и фентазийную) строительную возможность – “залепить” их зданиями, создав тесное, насыщенное, но интересное пространство.
    [​IMG]

    Такие дома могут нависать над водой, громоздиться над мостом с помощью новых арок.
    [​IMG]

    Вертикальная застройка чаще всего плюс для города с точки зрения борьбы с однообразием.
    ///
    Так что советую всем обращать побольше внимания на мосты. Хорошо исполненные украшают, дурно сделанные -- все портят.
    Творческих успехов!
    P.S.
    И, конечно, на мосты можно навесить красивое освещение для потрясных скринов с шейдерами. Прага, конечно, обходится и без шейдеров. Но вы поняли : )
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2017
    BearGrils, Filter, Michael и 7 другим нравится это.
  2. _Master_Chief_

    _Master_Chief_
    Подрядчик
    18
    8
    258
    Что за текстуры как называются?