Глобальное обновление геймплея. "Новые земли"

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем pashaoff, 1 июн 2018.

?

Хотели бы вы видеть проект "Новые земли" на нашем сервере?

  1. Да, мне интересен такой контент

  2. Есть спорные моменты, но было бы интересно посмотреть его в действии

  3. Не против, если лично меня это не задевает

  4. Нет, это вредно для здоровья!

  5. Пищу от идеи и даже готов(а) задонатить на хороший плагин, который поможет это реализовать

Результаты будут видны только после голосования.
  1. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    Опять в нашем королевстве не спокойно. Читать долго, наберитесь терпения.
    Коллеги, друзья, администрация!​
    Предлагаю вам идею, которая родилась в долгих обсуждениях, размышлениях и спорах о сущности бытия.
    Рабочее название "Новые земли".

    Лирическое отступление.
    Все знают, что спустившись в канализацию спавна можно попасть в катакомбы, где жуткие мобы так и норовят вас убить и сожрать)). Кто не знает, это отдельная карта или даже сервер, подключенная(ый) к нашему миру порталом. И для нас всех это как-бы часть этого мира/сервера, во всяком случае психологически так воспринимается.

    Мы предлагаем аналогично катакомбам подключить еще одну карту к нашему миру.
    Как это выглядит в нашем понимании.
    1. У меня есть очень красивая, проработанная карта (скину при необходимости)
    2. Давайте представим, если плыть на запад от грибного острова, то там разместить портал перехода на новую/соседнюю карту прямо в океане у границы карты.
    Насколько мне известно ширина портала может быть достаточно большой. Нам желательно иметь портал шириной не менее 500 блоков и по возможности невидимый, потом уточню зачем.
    3. Также можно ускорить процесс доставки игрока к грибному острову, установив квест путешествия капитану Димону (НПС).

    И вот наш герой уже плывет на встречу приключениям. Переход совершён.
    В новом мире игрок должен появиться также в лодке среди океана, он только знает, что нужно держать курс на запад.
    Новые земли - это мир со свободным ПВП.
    Описание новых земель.
    Новые земли прекрасны, но сколь они прекрасны, столь же и опасны.
    1. ПВП включено везде. По умолчанию ПВП в привате включено.
    2. Можно грифить не заприваченное барахло.
    3. Генерация ресурсов существенно изменена. Тут требуется серьезно продумать, как именно изменить генерацию. Предполагаю, что все ценные ресурсы должны встречаться как можно реже.
    4. Приват территории в плане команд и выделений такой же, как в основном мире.
    5. Мобы злые до имбовых. Животные редки, но встретить можно. Замедлен рост растений в 1.5-2 раза. Ниже глубины 40 освещение резко падает до 3-4 блоков вокруг игрока с факелом в руке и не меняется настройками игры. Жители отключены. Дроп с мобов урезан на 50-70%. Нет незера и энда.
    6 По возможности предусмотреть динамическое изменение границы мира (тоже поясню позже).
    7 Квесты.
    8 Все ресурсы предметы и пр. работают и могут свободно переноситься из "старого света" в новый и наоборот.
    9. Своя точка дома, отдельная от основного мира.
    10. Динамическая карта.
    11. НПС-драконы, как враждебные, так и дружественные (вспомнил Китори;) )
    12. начальный размер карты 3*5К (общий 9 или12 К на 5) положение кусочка вертикальное (предполагает последующее открытие на запад). Роль местного спавна выполняет маленькая пристань тоже без ПВП.
    13. ТП в Спавноград не работает, только на пристань.
    Наверняка я еще чего-то не учел по поводу фарма, читерства и пр., это оставляю на додумывание профессионалов.

    Довольно жесткий мир, не правда ли?
    И зачем же игрокам туда плыть и рвать кольчуги отражая волны нежити? А вот зачем.

    Старый свет почил на лаврах, но новые земли манят своими богатствами.
    1. Дешевый приват по 2.5-3 червонца за блок. Полное равноправие этих приватов с приватами старого света, в том числе при переносе.

    Далее следует сделать ремарку о том, что все остальные бонусы, баффы и пр. по нашей идее будут получены игроками в ходе выполнения квестов, а иногда и сложных их цепочек. Если есть иные варианты, можно предусмотреть и их.
    2. Прокачанный инструмент. Что мы понимаем под этим. Допустим, кирка на прочность 5 и другие подобные варианты, которые будут выверены в ходе обсуждений. Чтобы повысить ценность подобных вещей да и просто избавиться от "законного читерства" я даже отказался бы глобально от чара "починка" и оставил его на артефакты, которые нужно было бы добывать упорным трудом.
    3. Прокачанное оружие и броня (примечания те же)
    4. Бонус для дешевой смены скина. Поясню подробнее. Игрок выполняет некое задание или несколько и получает сертификат (книгу) на разовую скидку в 80% на смену скина. Если есть возможность автоматизировать применение скидки, то будет круто.
    5. Использование команды tp up (временное пользование).
    6. ТП к игроку и ТП игрока к себе (временное пользование).
    7. ТП по координатам (временное пользование).
    8. Использование пера (дорого, временное пользование).
    9. ТП из ада и края на точку дома или последнего сна
    10. Скрыть игрока на динамической карте старого/нового мира (на установленный срок).
    11. Починка на предметах или отдельно книгой через сложную цепочку квестов.
    12. Бонус для возможности отключения ПВП в своем привате нового света.

    Главное условие - все бонусы должны равно работать в обоих мирах!
    Особо хочу остановиться на бонусах, связанных с телепортацией. Как это может быть реализовано не суть важно (книга, жезл, свиток), главное ,что хочу донести до администрации - это не випки и флаи, а практические инструменты, которые игрок будет зарабатывать проходя задания и получать эти возможности на определенное время или определенное количество раз. Допустим, для ТП сроком на неделю с момента первого применения. ТП из подмиров на 10 раз. Скрытие на динамической карте на 2 недели.
    Поскольку предметы из квестов не именные, то станет возможной их продажа другим игрокам и на мой взгляд это важно, ибо это долгожданный вывод червонцев из игры.
    Появится новый тип игрока - сталкер.

    Предусмотреть некий сложный, возможно групповой квест для открытия нового участка карты - "исследование нового мира". Собственно для этого и нужна динамическая граница мира. Можно даже проводить его в виде ивента с жесткой соревновательной составляющей. Два-три таких ивента за два года откроют карту полностью. Можно предусмотреть и более мелкий шаг открытия карты (больше ивентов).

    Обратите внимание, что я еще ни разу не упомянул прямую продажу бонусов, баффов и пр. за червонцы. Для более быстрого получения бонусов, можно будет тратить деньги опосредовано через квесты. Все очень просто. На некотором этапе квест идет тремя разными путями, каждый из которых имеет разную стоимость. Например дальнейшее прохождение будет зависеть от величины взятки, за которую НПС даст дальнейшие инструкции. В итоге игрок получит один и тот же результат, но более дорогой путь будет менее сложным. Таким образом простимулируем богатых лентяев на приключения за отдельную плату. Вот еще один способ вывести червонцы.

    Теперь вернусь к порталу перехода. Ширина должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить видимость свободного плавания и уменьшить вероятность быстрого нападения на игрока в новом мире. Чтобы еще снизить эту вероятность, на выходе нужна буферная зона без ПВП, тоже достаточно большая.

    Отдельно остановлюсь на квестах. Прозвучал упрек по поводу натыканных квестов на телепортацию. Ну есть у нас Димон, да только о нем никто знает. А вот если бы знали, то глядишь и пользовались бы чаще. Про новые земли тоже нужно постоянно в чат рекламу кидать.

    Вот сразу идея для новых префиксов.
    1. Игроки, добывшие больше всего любых артефактов нового мира получают префикс "Сталкер" (первые три в списке).
    2. Команда, выполнившая квест/ивент "исследование нового мира" и открывшая новый участок карты получает префикс "Первооткрыватель".
    3. Также можно ввести префиксы отрицательных героев, например, "Пират".
    Можно и соответствующие ачивки на форум придумать и давать вместе с префиксом.

    Буду рад, если все воспримут идею серьезно и предложат что-то дельное. Очень важны приемлемые предложения по бонусам.
    Главные особенности бонусов: никакой продажи напрямую за червонцы, максимальная практичность и польза в обоих мирах.

    Давайте теперь подумаем над вопросом: "Так ли сильно подобные нововведения меняют архитектуру сервера классик?" Полагаю, что нет. Новых блоков мы не вводим, червонцы выводим, возможности игроков равны. Ничьих интересов это не ущемляет. Расширяет возможности для привлечения разноплановых игроков.

    Что из предложенного можно реализовать уже сейчас.
    1. Утвердить карту.
    2. Утвердить генерацию ресурсов и произвести реген.
    3. Подключить карту и настроить порталы-переходы и связанную с ними инфраструктуру.
    4. Настроить работу приватов на новой земле, утвердить стоимость.
    5. Создать динамическую карту.
    6. Настроить мобов и пр. по п.5, а также ТП на спавн, хоум.
    7. Создать новость и выпустить рассылку.

    Перспектива и апгрейды.
    Если утвердить все или большинство предложений по бонусам и мобильно рассматривать вновь поступающие, то их количества хватит чтобы запускать по одному в месяц, таким образом в течение полутора лет все эти нововведения плавно смогут вступить в силу. В то же время будет возможность отслеживать работу существующих и устранять недочеты и просчеты.
    Первыми на очереди я бы поставил бонусы 10 и 12.

    Если для реализации нужен платный плагин, давайте приобретем его толпой.

    Что еще вспомню, напишу.



    С пожеланиями тепла и света!
    pashaoff
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
    Derrik, Demir_Xan, BearGrils и 5 другим нравится это.
  2. Aedifix

    Aedifix
    Архитектор
    134
    359
    318
    Интересная идея. Чувствуется, что продуманная в мелочах, вроде пропорции рост растений/цена привата. Многим будет интересна. Есть, конечно, опасения по уменьшению онлайна, но моего бизнеса никак не коснётся. Особой проблемы не вижу, потому что это по сути аналог ада или энда, и на классике там итак люди сидят часто.

    Тема артефактов скользкая и, возможно трудно реализуема, но сойдёт. Меня только ущемляет невозможность покупать подобные артефакты с рук. Сталкерам они может и без нужды и они обменяют их на мечи, а вот тем, кто от города далеко не уходит или кому просто не хватает мощностей железа для нормального PvE будет грустно без некоторых возможностей артефактов.

    И да, не хватает 8-9 пунктов о добавлении артефактов и автоматизации некоторых процессов.
     
    BearGrils нравится это.
  3. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Пока что остановлюсь на таком мнении.

    Такой себе пункт.
    В этой теме Золотое правило, да не очень. большинство за отмену поправки к правилу, а точнее - отмена запрета грифирить не заприваченное имущество. И коль там большинство то я продвину эту идею на офицальном уровне.

    Вопрос.
    толк от всего этого если:
    По остальному, если все будет работать в обоих мирах. То почему бы просто не сделать все что описал в обычном классике?
    Ведь речь про супер квесты, которых еще как я понимаю нет, которые дадут некие плюшки которых ты привел множество. Еще вернусь к этому.

    По сути отличие только в ПВП, вы берете пвп как панацею от всех бед. Используете ее очень банально, таких проектов с глобальным пвп - предостаточно и игроков там не так уж много как хотелось бы.

    Плюшки, есть один момент. Есть игра, у нее есть некоторый уровень сложности, что-то у игроков есть, например приваты, а что-то не доступно, например телепорты к другу. И вы собираетесь дать игрокам это. То есть слить некоторую сложность игры в унитаз.
    Хорошо, слить не пытаетесь, но какой процент плюшек с телепортами будет доступен? Вы планируете квесты, игроки должны их пройти, вы знаете какое время и силы игрок должен потратить на получение этой плюшки? Сколько вообще таких вещей будет доступно скажем за неделю?
    Потенциал очень маленький для апдейта, разве что шпиговать еще новыми плюшками. Очень похоже на ту ситуации когда на падающем воздушном шаре, дабы не разбиться начинают выкидывать пассажиров. Вот так и тут, на проекте не было ни телепортов, не чего-то там еще, а теперь пожалуйста, получите и распишитесь. Вы не хотите понимать стоимость вот этих плюшек которые ты перечислил. И при первой же возможности пытаешься всунуть их как бонусы дабы реализовать идею. В данном случае - смена биома (предложенная недавно) куда менее болезненней чем выдача тп.
    Если в ваших глазах проекту опа, то это не значит что надо задействовать тяжелую артиллерию да еще и в такой грубой форме.


    Я думаю что еще что-то добавлю.
    Но пока что мнение такое - идея очень и очень сырая. И из нее можно взять только инициативу автора в желании что-то сделать хорошее и уже на эту инициативу наращивать массу. А все то что описал - очень сырое. Поспешил ты. [smile]
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
    BearGrils, Organ_donor и Gadius нравится это.
  4. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Поддерживаю. Более того, pashaoff, у нас с Белкой бродит схожая идея и тоже очень сырая пока ещё.
     
    BearGrils и Gadius нравится это.
  5. Aedifix

    Aedifix
    Архитектор
    134
    359
    318
    В принудительном ПвП, уменьшению количества ресурсов, низкой продуктивности ферм и прочих неприятностях нового мира есть одно ключевое предназначение - сделать этот мир непригодным для постоянной жизни, чтобы не делить итак низкий онлайн основного мира классик-сервера.
     
    BearGrils нравится это.
  6. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Перефразируй пожалуйста [smile]
     
  7. Aedifix

    Aedifix
    Архитектор
    134
    359
    318
    Если новый мир будет такой же лёгкий и доходный, как сейчас, то любители выживания просто переедут туда навсегда, им не будет необходимости возвращаться в основной мир, а так как предлагает Паша, они хотя бы будут держать здесь фермы и торговать.
     
    BearGrils и Argokon_Esteil нравится это.
  8. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    То есть делаем мир с плюшками, но усложняем его что бы игроки жили тут или фермы держали тут и типо возвращались.
    То есть не выдумывать вот эти усложнения а просто сделать плюшки в этом мире - не вариант? Это как в Москву через Африку или как-то так.
     
    BearGrils нравится это.
  9. Aedifix

    Aedifix
    Архитектор
    134
    359
    318
    Как я уже говорил, бонусы довольно скользкая тема, которой я не хочу касаться. А пост в своей сути о том, что "Новые земли - это мир со свободным ПВП." Как я понял.
     
    BearGrils нравится это.
  10. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    Потому что глобальное отличие в ПВП. Описанные меры призваны сделать мир жестче и сложнее для выживания. Помимо этого для выживания придется нести некоторые ресурсы туда, а не оттуда. Супер квестов и не будет, пока не будет принята в разарботку идея и не будет подключен и открыт данный мир. Только после реализации этого
    предполагается начать писать и продумывать квестовые цепочки. Я ведь об этом написал, вы будто мимо читаете.

    ПВП давно нужно игрокам - это не панацея, но расширение возможностей для привлечения игроков разной направленности, без ущемления интересов мирных игроков. Здесь упор на то, что игроки, выполняя порой адово трудные задания смогут получить нечто, что невозможно получить стандартными способами в обычном мире.

    Белка, ну почитай, я ведь русским языком пишу, не? Опят необходимо переводить с русского на русский? Ок.
    {Игрок преодолевая трудности по сути хардкорного мира выполняет достаточно сложное и длинное задание. Он его выполнил и получает в качестве приза, предположим особую чаренную книгу, которая дает ему возможность в течение недели использовать возможность телепортации к любому игроку (по запросу) ил телепортировать игрока к себе (по запросу). Момент первого использования можно считать началом активации этого предмета и с этого момента идет отсчет недели.} Что тут непонятного? Чем это плохо для сложности игры? Тем что игрок некоторое время сможет быстрее перемещаться по карте? Или тем, что игрок потратит кучу времени добывая эту фичу? Здесь актуален только вопрос баланса: какой сложности должен быть квест, чтобы эта возможность не казалась слишком мелкой, длительность использования такой опции (неделя, день, один раз). Вот это все и нужно обговаривать совместно, именно эти моменты требуют согласования. Вы ждете готовые решения? Их не будет никогда. Пока не начнете двигаться, ничего не произойдет.

    Пока не планируем, пока предлагаем. Как я уже писал выше игровой баланс нужно обсуждать. Давайте представим, что прохождение квеста может занимать от трех дней до двух недель. В отдельных случаях прохождение может быть ускорено (в первом посте описан подробно такой вариант). Много ли людей пойдут проходить их? Сколько-то пойдет, не все, разумеется. Но те, кто пойдут, будут продавать предметы остальным и в этом я вижу реальный источник траты червонцев.

    Вот опять лукавишь! То ли не дочитал, то ли читал по диагонали, типа "А, всё равно фигня". Я ведь очень четко написал, что после подключения мира можно подключать по одному бонусу в месяц приблизительно, а при большом их количестве это может быть полтора-два года на подключение всего пакета, плюс рассматривать поступающие идеи, плюс самим генерировать их. Плюс ивент по исследованию и открытию карты пару раз в год, когда будет открываться для освоения новая полоска территории.

    Товарищи, я подчеркиваю - все предложенные мной бонусы игроки должны использовать либо ограниченное количество времени, либо ограниченное количество раз
    . И этот баланс вам никто не посчитает, здесь только один способ: начать, а потом подстраивать по ходу дела, короче, эмпирический опыт. Именно это не даст возможность исказить "бережно охраняемую" вами архитектуру классика. Только ненасильственное побуждение игроков к действиям даст возможность выводить валюту и разнообразить игру. В конце концов, почувствуйте разницу между тезисами: "Плодить запреты" и "Давать возможности"!

    Еще раз повторюсь. Игровой баланс это вещь сложная и силами отдельно взятого игрока или даже двух-трех его просчитать наперед достаточно трудно и нужно иметь спец. знания, тем более на два года вперед. Я всегда придерживаюсь такого плана: предварительная прикидка, ее реализация, мониторинг работы, внесение корректив.
    Мы (игроки) в большинстве своем не специалисты в области программирования, поэтому некоторые идеи (как я предполагаю) наверное могут быть сложно реализуемы. Не требуйте от нас того, что мы дать не можем (расчеты и прочую фигню). Но и не считайте себя особо умнее нас! Думать и придумывать мы еще пока не разучились.
    С пожеланиями тепла и света!
    pashaoff
     
    BearGrils, eBlank, Argokon_Esteil и ещё 1-му нравится это.
  11. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Ну бонусы мы просто так и оставим - бонусы.
    Суть то в чем?
    Создается некая земля, на которой свободное пвп и усложненная добыча ресурсов. Теперь надо как-то заманить туда игроков, вводим бонусы и скидки. Но оставляем свободный обмен ресурсами межу мирами. То есть игроку нет смысла там развиваться, ему проще на классике фармить а туда проносить. При условии что ему захочется там жить из-за дешевых приватов.
    Не легче ли жить на том же классике и ходить туда фармить бонусы?
    Отсюда вполне логичный вопрос - может все же эти бонусы на классике сделать?

    Почему колыма вызвала восторг, потому что там нет возможности в любой момент сбежать с поля боя кроме как выйти из игры. Туда нельзя пронести ресы. Все сводится к развитию с самого начала в мире где теперь тебя могут убить. Если бы на колыму можно было бы туда сюда бегать и проносить ресы, это была бы не колыма, а простая арена пвп, только лишь и того что в ней можно затеряться, но есть ли в этом смысл?
    Вот к чему я клоню.
     
    BearGrils нравится это.
  12. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    pashaoff, да как ты не украшай кучей текста, суть одна - это большая арена пвп, на которую вы пытаетесь заманить игроков разными плюшками. Если уж ставить вопрос ребром, то я если и соберусь вводить эти плюшки то уж точно за что-то более стоящее.
    Про ПВП - это не панацея, еще раз говорю, а ты откровенно на него делаешь ставку.
     
    BearGrils нравится это.
  13. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Ну так вот я тебе и говорю, что это арена пвп, ставка делается на пвп. Но какое пвп без игроков, поэтому ты хочешь всякими способами затащить игроков на эту арену под предлогом всяких бонусов. И как следствие будет цель для любителей крови, типо они будут там тусить и килять тех кто туда будет ходить за бонусами.
    Я не готов описанные тобой бонусы выдавать за такую модель.
    А идея с вариантом - взять десять бонусов и растянуть их на 10 месяцев по 1 бонусу в месяц. Такое себе конечно, хотя где-то и применяется.
     
    BearGrils и Organ_donor нравится это.
  14. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    В общем я все понял. Вырывание из контекста, утрирование, смысловое обесценивание - это ваш с Филом любимый конек. А сказать: "Давайте подумаем, поговорим, попробуем". Это, видимо, выше вас. Вот надо дать вам математическую модель или лесом идти. Тестовый режим, очевидно, канул в лету.
    Ладно, не буду вас больше расстраивать и тревожить своими сырыми идеями и мыслями.
    Всех благ!
     
    Argokon_Esteil нравится это.
  15. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Фил писал про схожую модель, ну тут, грубо говоря, схожая.
    Но как ты думаешь почему ее еще нет, по все той же причине что она сырая. Потому что я не хочу выпустить контент сродни ивенту, а если еще и нашпиговать игру шмотками не зная что с ними делать, не зная как преодолеть первый переход, и последующий (а ведь статистика такая, ресы на момент перехода только накапливаются) - то это называется подпрыгнуть на месте вместо того что бы упорно подыматься вверх. И да, именно с просчетов все и будет начинаться, и пока не будет уверенности что мы сможем контролировать баланс развития на ближайшие два года - модель не будет запущена. Я не хочу в очередной раз хвататься за голову и кричать караул потому что пошел дисбаланс и выдумывать абсурдные решения с огромными ценами или урезанием классического контента. Если для вас минутное развлечение круче чем спланированное развитие с потенциалом на несколько лет. То я даже и не знаю о чем говорить.

    А все эти колкости можешь оставить себе.
    Не можешь здраво оценивать критику, тогда к сожалению при сотрудничестве в развитии контента у нас были бы проблемы в взаимопопонимании. Хорошо что мы определились с этим на этом этапе.
     
    BearGrils нравится это.
  16. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    После такой критики, нам, разумеется, не о чем больше говорить в плане сотрудничества. Это была последняя попытка с моей стороны.
     
  17. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    Все извратили:sleeping:
     
  18. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Собственно как подали так и извратили.
    Хотя особо извращать и нечего.
    Игрокам нужно ПВП. Все.
    Стоит вопрос как заманить туда игроков, ведь еще один сервер - это деление онлайна.
    Выход - добавляем мир и пытаемся его обыграть.
    Теперь стоит вопрос как заманить туда игроков и при этом тратить накопившиеся ресурсы на классике.
    Открываем перенос вещей. Теперь игроки могут таскать туда ресы, а что бы не оставались там жить - усложняем развитие.
    Уже сразу видна ситуация когда игроки не будут там развиваться - скорее всего вы этого и хотели.
    Теперь возвращаемся к вопросу как заманить туда игроков - гениально, даем им плюшки (гениально, потому что плюшки не соизмеримы затраченным усилиям к ценности перечисленных плюшек).

    Развитие: Игроки получают пвп, следующим образом - за плюшками в мир лезут наивные игроки, а жаждущие пвп - их убивают.

    Квесты не готовы - почти уверен но хорошо если ошибаюсь (я не про программную часть, а про сюжет).

    Что мы имеем - якобы фан для пвп. По сути - большую пвп арену в центре которой стоит драг ресурс.

    Где я извратил? [smile] Я как бы иногда туплю и могу не понимать [smile]
     
    BearGrils нравится это.
  19. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    squirrel, все извратил, говорил пащофу подожди не торопись скоро сам напишу статью, эх
     
    BearGrils и Gadius нравится это.
  20. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Напиши тогда ты. Я ведь опираюсь на то что написано. К слову я в первом сообщении так и написал что идея сырая.
    Напиши ты тему. Посмотрим.
    Потому что в том виде в котором она представлена тут - она сырая ну и дальше я уже не однократно тут описывал.
     
    BearGrils нравится это.