Диалог с новичками

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем squirrel, 12 апр 2016.

  1. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Диалог с новичками

    Книга.png

    Не для кого не секрет, что придя на сервер Classic в первый раз, игрок получает разовый стартовый набор, среди которого есть книга - руководства, подсказка. Собственно речь пойдет именно о ней.
    В данной теме хотелось бы увидеть ваши идеи по будущему содержанию книги. В большей степени хотелось бы услышать пожелания и идеи от новичков, но возможно и у старожил, на основании наблюдения за новичками и их сообщениями в чате, будут актуальные идеи.
    Не стесняемся, делимся пожеланиями. Естественно в рамках дозволенного.

    Прошу вас потратить больше 1 минуты, чтоб серьезно отнестись и поразмыслить. Ведь книга считай то что охарактеризует сервер в плане удобности в глазах потенциального игрока на первое время.
    P.S. Карту расположения алмазов никто не будет рисовать и тем более выкладывать [smile]

    Дополнение первое: Ребят, давайте писать сразу, не надо писать - "если что, могу дать". Эта тема и была создана чтоб сразу уже учесть все нюансы. Если есть сложности, представьте что вы хотели бы увидеть придя на не знакомый вам сервер.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
    smiti, Arien, Gallen и 2 другим нравится это.
  2. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Прошлый раз как-то было проще править. [smile]
    Выставляю на ваш суд 17 страниц книги.
    Судить сурово, но справедливо. Всякие "фе", "фу", "фи" - подкреплять конструктивной критикой и альтернативой или лучшим вариантом.
    Что удалось узнать:
    1. При выдачи китстарта - можно установить чтоб книга была в первом слоте.
    2. Кликабельные ссылки достигаются только командными блоками. К сожалению самого синтаксиса в книге нет для этого.
    3. Возможность выдавать книгу по команде в случае утери, одним и тем же плагином нельзя (имеется ввиду тот что стоит сейчас). Он не рассчитан на это. Более того при вызове китстарта - очищается инвентарь. [smile]

    PS Тема не для срача.

    Правки которые необходимы на данный момент:
    1.
    Добавить описание про стражей, а точнее то что их нельзя трогать
    2. Описание того что игрок появляется на заприваченной терре и чтоб найти место надо отбежать от точки появления подальше.
    3. Пофиксить ошибки [smile]
    4. Сделать перефразирование некоторых словосочетаний и поправить команды.
    5. Добавить описание про квесты.

    Вот он, тот самый ломаный язык которым мы будем общаться с новичками, а точнее отвечать на самые актуальные вопросы в первые минуты жизни на нашем проекте.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2016
    Zabaava, chugunniy, Hobbits и 3 другим нравится это.
  3. angvar

    angvar
    Администратор
    1.922
    4.742
    558
    Вкратце что за сервер и с чем едят. То есть что на нём есть, а чего нет (пвп и прочие глупости). Вкратце о кланах, если нужно, но не уверен. Затем вкратце же о командах привата и флаге flow. Указание читать Правила на форуме. Указание искать территории застройки на карте. Что запрещено (земляные коробки и столбы, и т.п.). Перечень ников модерадминсостава. Далее обычный гайд по командам. Вот как-то так, думаю.
     
    Garou_notrdamm, Arien и squirrel нравится это.
  4. chugunniy

    chugunniy
    Бригадир
    1
    2
    118
    хотелось бы лицезреть в книге команды для приватов такие как откл спауна мобов, взрывов, растекаемая вода, механизмы и тд. так гараздо удобнее не придётся в интернете рыскать их искать.
     
    artjo2 и squirrel нравится это.
  5. danila115

    danila115
    Подрядчик
    82
    66
    253
    1) сделать ее как квестбук - призывающийся, отзывающийся и недропоспособной
    2) обязательно нужно для первовходящих в чате написать: ЧИТАЙТЕ (ПИИП) РУКОВОДСТВО
    3) сразу ответы на частозадоваемые вопросы. а именно предоставляю
    /g не растекается вода? /res set flow t и всоси и высоси воду!
    /g /res select chunk
    /g /res unstuck
    /g //sel
    /g Возьмём в руку деревянный топор | /g Отметим 2 точки по диагонали, образуя прямоугольник (его высота не важна) | /g Расширим выделенную область по вертикали командой /res select vert | /g Создаём приват командой /res create <приват>. Например: /res create HomeDanila | /g Руководство по привату по ссылки: http://www.minecraft-moscow.com/wiki/privat-territorij/
    (често переданно Титлом)
    /s нагажу в тапки вашему врагу. недорого
    /g предел всего 16 животных в радиусе 32 блоков. далее - плодится не будут
    4) активную ссылку на форум ибо многие нубасы его в глаза не видели кроме реги
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
    squirrel нравится это.
  6. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    @danila115, прочти пожалуйста первое дополнение в теме и поправь пожалуйста свое сообщение. Конкретнее третий пункт.
     
  7. danila115

    danila115
    Подрядчик
    82
    66
    253
    поправил, спасибо)
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
    squirrel нравится это.
  8. WhiteCamelly

    WhiteCamelly
    Подрядчик
    1
    1
    168
    Достаточно часто новички задают вопрос про порталы в серверные города (в Спавнограде). Хотелось бы увидеть в этой книге комментарий по данной теме. Также здорово было бы увидеть координаты портала в ад в Спавнограде.
    Еще было бы полезным использовать в руководстве приват территории через 3 команды (/res select 39 0 39 /res select vert /res create <приват>), я считаю на начальном этапе это самый быстрый способ заприватить понравившуюся территорию.
     
    squirrel нравится это.
  9. TEHb

    TEHb
    Архитектор
    455
    247
    313
    Всё фигня.
    Никто книгу читать не будет, если там будет больше трёх страниц.
     
    Rynn и Garou_notrdamm нравится это.
  10. TEHb

    TEHb
    Архитектор
    455
    247
    313
    Если настроение хорошее посетит, то напишу эти три страницы, как я их вижу.
    Но ваще не обещаю, на улице весна, из-под снега стали видны какульки - и настроение аналогичное. )
     
    mot69, smiti и John_Locke нравится это.
  11. Emahaa

    Emahaa
    Подрядчик
    1
    1
    168
    Поправить команду /homeset, так как в книжке она написана раздельно и вводит в заблуждение незнающих.
    И как вариант добавить в книжку команду админскупа. Я что-то ее не обнаружил.
     
    WhiteCamelly нравится это.
  12. sergeitch

    sergeitch
    Бригадир
    24
    25
    128
    Я только начал играть в майнкрафт и с этого сервера. Так вот я сразу книгу прочитал и она в том виде, в котором сейчас, мне ничего не дала абсолютно.
    Я думаю, что в книге должно быть простое руководство по привату и особенностям сервера, а вот на сайте уже развернутое.
    Сейчас на сайте всё устроено очень сложно. Ссылка на карту в описаниях сервера не работает. Ну и можно просто потеряться в попытке разобраться в чем-то. Но все равно спасибо.
     
    Trololochan и squirrel нравится это.
  13. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    странно, перешел глянул - вроде работает.
     
  14. sergeitch

    sergeitch
    Бригадир
    24
    25
    128
    Две недели назад не работала. Выходило на другую страниц, где minecraft-moscow.com/maps/classic.
    значит поправили.
     
  15. smiti

    smiti
    Архитектор
    843
    1.074
    423
    Здравствуйте,я новичок.Вот клёво когда нашол место но как приватить не знаеш.Видал приваты где написано '' охраняеться магией''.Выдача волшебной палочки тюк и сервер сам приватнул?Какая классная идея.....Ну я того побежал значиться.
     
  16. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    [​IMG]
     
    smiti нравится это.
  17. FreeWind42ru

    FreeWind42ru
    Архитектор
    263
    309
    343
    Пусть книга при "старте" появляется В РУКЕ ! или даже открытая )
    а то её игнорят
     
  18. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    @FreeWind42ru, пожалуйста, предлагай реальные идеи, а не полеты к далёким планетам.
     
  19. sergeitch

    sergeitch
    Бригадир
    24
    25
    128
    В книге надо по привату написать вот так. Эти команды самые нужные и для начала больше ничего и не надо и будут под рукой:

    Приватим территорию.

    Выделяем квадрат 80х80, в центре которого вы находитесь:
    1. /res select 39 0 39 (либо деревянным топором выделить меньшую площадь)
    2. /res select vert - выделим по вертикали.

    Приватим это выделение:
    3. /res create <придумайте название своему привату>
    4. //sel - снимаем выделение.

    Хотим больше места - приватим еще.
    Если хотим больше места рядом:

    Выделяем свой приват:
    5. /res select <название вашего привата> или
    /res select residence - если вы на нем стоите
    6. /res select vert - выделим по вертикали.

    Двигаем выделение в ту сторону света, куда смотрим:
    7. /res select shift 79 (если размер первого привата сделан по пункту 1., то новое выделение встанет вплотную к нему).
    8. /res create <придумайте название своему второму привату>
    9. //sel - снимаем выделение.

    Здесь будет мой дом
    /homeset

    Телепорт домой
    /home

    Хочу чтобы текла вода:
    /res set flow t (f - не хочу).

    Остальные настройки читайте в руководстве.
     
    mot69 нравится это.
  20. FreeWind42ru

    FreeWind42ru
    Архитектор
    263
    309
    343
    У нас часто возникают разногласия.... Вы не хотите учиться работать!
    Зачем тогда спрашивать хороших советов! Не стесняясь скажу - .. У специалиста.

    Это действенный Нюанс!
    И по мне реальный....
    Неужели нельзя раздать новому игроку вещи в таком порядке, чтобы книга оказалась в руке !?

    Её правда - ни кто не читает ! Каждый день мы слышим в чяте - Как приватить? Почему животные не размножаются? Почему не течёт вода? ...... Каждый день!
    Вот на эти вопросы должна отвечать книга !
    Которую игрок скорей откроет и прочитает если она окажется ни в дальнем слоте, а в руке!

    Дальше не по теме, но про новичков....
    Частый случай !

    Игрок рождается , по глупости умирает от стражника ; или почти сразу тонет в лаве.
    Это стресс !!! Игрок тут же выходит (и вероятно больше не появляется) ......

    Может заменить надпись по середине экрана "ВЫ УМЕРЛИ" на что-то более положительное!!!?
    Например "Вы погибли - Героем! Попробуйте ещё разок ..." и смайл =)


    Вот мой космос .... Земные вещи вы и сами в книге напишете ...
    Спасибо что живой
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2016
    Garou_notrdamm, Horse, danila115 и 2 другим нравится это.