Изумрудные неБыли от 19.02.2017

Тема в разделе "Новости сервера", создана пользователем Shakris, 19 фев 2017.

  1. Shakris

    Shakris
    Подрядчик
    75
    322
    253
    Готово! На плитах пешеходного моста блестел чистотой и зеленью новенький узор. Довольный Кровка осмотрел свое творение, присел под деревом и окинул взглядом еще раз весь мост. Красота!

    1.png

    2.png

    Глава шестая.​

    Почему в Изумрудном городе нет ворот.​

    Мост получился необыкновенным. Шакрис постаралась на славу. По бокам моста сияли аккуратненькие башенки.

    - Отлично - сказала Шакрис. - Смотри, Кровка, они еще и в темноте светятся. Действительно, зрелище было незабываемое. Сияние башен завораживало и притягивало к себе.
    - Но! Чего то не хватает.
    - Хм. И чего же? - спросил Казначей.
    - Точно! Знаю! Нам нужны ворота. Что же это за город без ворот? Интересно, где сейчас Хирушика? - С этими словами Шакрис повернулась и быстро умчалась вдаль.​

    Демиург сидел у себя в кабинете и готовил какие-то, одному ему известные, планы.

    - Хирушика, дорогой, нам срочно нужны ворота в город.
    - Ворота? Да зачем они нам? У нас открытый город. Пусть приходят и любуются.
    - Нет, ты не понимаешь. Мы же - город! Представь как было бы красиво, если бы люди проходили через мост, и их встречали огромные сказочные ворота. Правда, было бы здорово?
    - Почему бы и нет, - ответил задумчивый Хирушика. - Я попробую подготовить планы. Сегодня или завтра приходите посмотреть.​

    Весь день Хирушика обдумывал свою идею и делал замеры моста.

    3.png

    Уже смеркалось. Он практически закончил делать замеры, как вдруг услышал позади себя:

    - Извините. Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?
    Хирушика обернулся. У него за спиной стоял старец с клюкой в руке.
    - Какой странный человек, да еще практически ночью, - подумал Хирушика и ответил, - Вы знаете, в нашем городе еще нет библиотеки, мы только начали строить.
    - Ага, тогда прошу прощения, - сказал старец и стал удаляться к выходу из города.​

    Хирушика всю ночь просидел над чертежами. Он сделал готовый проект и наутро показал его Шакрис.

    - Что это? - спросила Ведьма.
    - Как что? Это же ворота.
    - Да, но почему у него такие огромные петли?
    - Странно, -сказал Хирушика, - еще ночью мне казалось, что петли ворот были нормальные.
    - Сделай, пожалуйста, поменьше.
    - Хорошо.​

    И печальный Демиург удалился в свой кабинет. Он просидел за чертежами и всячески старался уменьшить их. Наутро он опять принес свои чертежи Шакрис.

    - Хирушика, ты издеваешься?
    - Нет. А что случилось?
    - Как, что? Разве ты не видишь?​

    Он внимательно посмотрел на свои проекты и увидел перед собой совершенно не то, что делал всю ночь. На чертеже ворота были совсем без петель и полностью в дырах.

    - Не может такого быть! - вскричал взволнованный Хирушика. - Это не мои чертежи, я чертил совершенно другое!
    - Постарайся. Сделать ворота - это тебе не жирафика нарисовать.
    - Ладно. - ответил еще более огорченный неудачей Демиург и опять закрылся в своем кабинете.​

    Всю ночь Хирушика чертил, смотрел, потом рвал новый вариант в клочья и заново чертил. Он работал до самого утра.

    4.png

    И подготовил, на его взгляд, просто идеальный чертеж.
    - На этот раз не должно быть никаких непонятностей. Позову ка я всех, чтобы точно знать, что с моим проектом все впорядке.​
    Хирушика собрал всех в своем кабинете и развернул чертеж. Он ожидал увидеть восхищение, но вместо этого увидел по взглядам друзей и их обескураженным лицам, что что-то не то.
    Он быстро развернулся и взглянул на чертеж. С чистого листа на него смотрел...веселый оранжевый жирафик.

    5.png

    Бледный и измученный бессонными ночами, Хирушика лежал в своей постели.

    - Шакрис, я клянусь тебе, что все ночи, что я делал ворота, на моих чертежах они были нормальными, но каждое утро они превращались в каракули, когда я их показывал вам.
    - Не переживай и отдыхай, я попробую узнать в чем проблема. Я же Ведьма! Послушай, а не происходило ли с тобой каких-либо странностей в последнее время?
    - Ничего такого...Только в первый день, когда я снимал мерки, ко мне обратился какой-то странный старец, он спрашивал про библиотеку.​
    Только одно слово вырвалось из уст ведьмы: - Морок…

    Шакрис схватила нож, отрезала локон волос с головы Демиурга, быстрым шагом направилась к себе и заглянула в свой хрустальный шар.
    - О, Всевидящее Око, поведай мне правду, расскажи что видно и что скрыто от нашего взора. Кто наложил на этого человека морок?​
    С этими словами, ведьма достала локон волос и сожгла его над хрустальным шаром. И Око поведало ей, что при строительстве Изумрудного города были потревожены местные духи, именно один из духов обратился старцем и наложил морок на первого встречного, которого нашел в городе, ради мести. Заклинание действовало только ночью, потому Хирушике и казалось, что он делает отличные ворота, а на деле он рисовал только каракули на бумаге. Чтобы снять морок необходимо долго договариваться с духами и попытаться их успокоить.

    Каждый вечер жевуны стали преподносить дары местным духам, а Фея стала петь им успокоительные песни.

    Хирушика, казалось, все это время болел, но позже пришел в свое обычное состояние. Морок был снят, а духи успокоены. Но время ушло, а осадок в душах жителей Изумрудного города заставил на некоторое время отказаться от идеи строительства ворот. Да и Хирушике самому было трудно повторить чертежи, которые он делал ночами.

    С тех пор в городе так и не построены ворота и даже планы их потеряны. Но, может быть... когда-нибудь…

    Автор Кровка.
    Хроника Сказок Изумрудного города от 19.02.17
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2017
    BearGrils, Hirushika, la_assassin и 6 другим нравится это.