Общие правила оформления новостей Герольдов

Тема в разделе "Новости от герольдов", создана пользователем Nappsel, 30 янв 2017.

  1. Nappsel

    Nappsel
    Frontend & UI Developer
    629
    1.227
    423
    С каждой неделей мы всё чаще видим как главная страница, куда попадают статьи участников, превращается в полнейший хаос. В связи с этим было принято решение ввести некоторые правила по оформлению, дабы избежать этого и вручную не редактировать темы за участниками.

    minecraft.jpg

    Мы по прежнему не ограничиваем вашу фантазию и стиль написания статей, поэтому всё что будет описано ниже относится только к вводной части темы, та что публикуется на портал с целью заинтересовать пользователей.

    1. Структура вводной части должна состоять из небольшого пересказа вашей темы или какого-то логического вступления, прочитав которое пользователям захочется узнать подробности и прочитать тему целиком.

    2. Никогда и ни за что не публикуйте в самом верху темы два или более изображений, несколько заголовков подряд по одному слову с каждой строки и старайтесь использовать оформление текста только для основного контента вашей темы, а не для вводной части.

    3. Если вы хотите оставить за собой наследие и след в истории проекта – загружайте все изображения к нам на сайт, чтобы со временем они сохранились и тема не потеряла свой изначальный вид.

    Собственно это всё что нужно знать для правильного оформления своих работ и правильной работы главной страницы с вашими темами. Живым примером является эта тема. Если бы она публиковалась, то на главной вы бы увидели только первый абзац и первую картинку. Весь остальной контент будет обрезаться и дальше уже можно использовать различные заголовки, множество картинок, разделители и всё что угодно для креативного оформления своей темы.
     
    la_assassin, BearGrils, Mogrein и 5 другим нравится это.
  2. mot69

    mot69
    Градостроитель
    1.786
    2.341
    503
    А среди уже опубликованных работ/"Герольдов" - есть ли такие, которые можно было бы назвать эталонными? (пусть даже с натяжкой - желательно ссылки).
     
  3. Krovka

    Krovka
    Архитектор
    379
    500
    393
    Ох, теперь ясно, где косяки.
    А есть ли предпочтения к размеру картинок или соотношению сторон?
     
  4. Nappsel

    Nappsel
    Frontend & UI Developer
    629
    1.227
    423
    mot69, чтобы кого-то выделить, нужно их все прочитать, что я конечно же не делал. [smile]
    Krovka, все изображения имеют ограничение по ширине, а высота скалируется автоматически. Лично мне больше нравятся 16:9 картинки.
     
    mot69 и Krovka нравится это.
  5. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Обращаю ваше внимание, что после включения отображения картинок из новостей в лаунчере, если вы хотите чтобы они корректно отображались, вам следует соблюдать пропорции 3 к 2 для них. Размер картинок хоть имеет значение, но не очень критичное. Чем крупней картинка, тем дольше лаунчер будет их "грузить". В данный момент в лаунчере осуществляется изменение размера картинок до 600х400.
     
  6. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Ну и зачем нам картинки в лаунчере? Кому интересно новости и на сайте посмотрят, зато теперь фиг загрузишься.
     
    jackvlads нравится это.
  7. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    keeperd, спасибо за фитбэк. Поставил отображаться только первую картинку каждой новости. Это значительно ускорило загрузку.
     
  8. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Картинки в лаунчере для того что 80% играющих, на сайт заходят крайне редко.
    Часть текста который пытаются стилизировать - не читаем, так как некоторые цвета и оттенки смотрятся нормально на форуме но вырвеглазно в лаучере. Отсюда общая картина новости не ахти.
    А наличие картинки хоть как-то заинтересует если картинка несет хоть какую-то смысловую нагрузку подтверждающую заголовок статьи.

    Если вам не интересно - это не значит что другим не интересно.
     
  9. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Если ты внимательнее прочитаешь моё сообщение то увидишь, что основная проблема "фиг загрузишься". Да, я понимаю что вы сейчас скажете "на работе надо работать", но бывают моменты (и очень часто) когда есть возможность поиграть, но usb-модем картинки грузит ужасно долго, а ведь раньше было лучше.
     
  10. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Чем вы занимаетесь на работе - это ваше дело.
    Свое сообщение начала с вопроса содержащее капельку возмущение.
    Можно ведь было написать просто - "кому как, а вот грузится лаунчер при не большой скорости теперь очень долго"
    таким образом мы не пытались бы обобщить и попытаться сразу за всех ответить и донесли бы до администрации минусы.
     
    Mogrein нравится это.
  11. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Ну Фил же меня понял, вот и славно.)
     
    squirrel нравится это.
  12. Nappsel

    Nappsel
    Frontend & UI Developer
    629
    1.227
    423
    Вслед за высказываниями squirrel вытекает одна из проблем – морально устаревший лаунчер. Если есть возможность, нужно привлечь какого-нибудь человека к обновлению и поднять этот пункт чуть повыше в приоритете. В идеале сделать вывод новостей в нём по тем же условиям, что и на главной странице сайта. Показывать только первое изображение, пропорционально уменьшать до миниатюры, оставить заголовок и сам текст обрезать после первого обзаца(~200-300 символов). К тому же текущая версия лаунчера в большей своей части состоит из картинок в оформлении и будет значительно лучше заменить их на текущие цвета сайта и использовать общий стиль FLAT. Это будет достаточно хорошей оптимизацией в плане загрузок.
    Спросить у Pabloader сколько он возьмёт за обновление лаунчера по ТЗ и собрать всем сервером, если у проекта нет лишних средств.
     
    squirrel нравится это.
  13. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Nappsel, Проясню пару моментов. Лаунчер берёт новости с обычной, совершенно стандартной веб страницы, с нашего сайта, а следовательно как я преподам новости, в каком виде, в таком виде они и будут в нём отображаться. И тут встаёт другой вопрос.

    Для отображения новостей лаунчер использует стандартный Java браузер, а он чрезвычайно устарел и на 90% не поддерживает ничего того, что поддерживают современные браузеры. Например не умеет пропорционально ресайзить картинки до определённого размера. Встраивать же какой-то нормальный браузер в лаунчер не имеет никакого смысла, да и попросту вредно в виду того, что тогда размер лаунчера станет очень большим.

    В догонку. Моджанг продвигает новый лаунчер, который не известно на чём основан, как бы не на c++ и ему подобных языках. Не удивлюсь, что на какой-нибудь 13-й (как бы не на 12-й) версии майнкрафта они откажутся от поддержки клиентом старого лаунчера, а следовательно как-то сильно усердствовать над текущим лаунчером смысла нет.
     
    BearGrils нравится это.