Рукописи Гетредзаара.

Тема в разделе "Прочее", создана пользователем Kaivo, 9 авг 2016.

  1. Kaivo

    Kaivo
    Архитектор
    980
    2.447
    443
    Рукописи Гетредзаара
    Небольшое предисловие.
    Данный рассказ постепенно обновляется, дополняется и редактируется, приобретая (или стараясь это делать) всё больше красок. Не стесняйтесь высказывать конструктивную критику или советы по поводу его написания.
    Части рассказа не существуют по отдельности. Для понимания всего происходящего необходимо читать рассказ с самого начала. ;)

    [​IMG]

    Давным-давно, в те времена, когда только рождались первые легенды о знатных домах, известных героях и их подвигах, существовало древнее царство, имя которого ныне забыто. Земли его были необычайно богаты, мастера искусны и прославлены, а армии не было равных на свете. Но порочен был его вождь.
    Желая большей, бесконечной власти, он с помощью жрецов пробудил силы необычайно тёмной материи и заключил с ними кровавую сделку. В обмен на бессмертие тела предводитель предал свой народ, отдав его во власть тьме. Невиданная доселе чума поразила процветающую страну, хладнокровно забирая в свои гнойные тиски всех без разбора. Поражённые зловонным ядом, несчастные не могли вытерпеть дневного света. Они постепенно чахли во власти полумрака, пока дух не покидал их, а тело не оживало вновь, повинуясь впредь лишь воле своего правителя. Сделкой на крови царь добился желанного ценой своей души: тело его теперь могло жить вечно.
    Постепенно навлёкший на себя проклятие правитель утратил остатки разума. Некогда великое царство превратилось в дикие заснеженные территории, последние следы цивилизации нещадно стёрло время, а несчётное число бывших его жителей затерялось в бесконечных подземных катакомбах, изредка по ночам выходя на поверхность.

    Ведомые одной лишь нестерпимой жаждой крови полчища монстров двинулись к северным границам Кубомирья. Поселение за поселением падали в ночной тьме под ужасающим натиском и поражающий разум жестокостью монстров. Немногие из тех, кому посчастливилось выжить в этой бойне, тянулись на юг, ища приюта при дворах знатных домов и за крепкими стенами городов. Но города разорялись один за другим, а армия тёмных сил пополнялась всё новыми и новыми воскресшими рекрутами.
    Через несколько месяцев нашествия от обширных территорий Кубомирья остался лишь маленький остров посреди океана тьмы, выстоявший под напором несметных полчищ, - анклав трёх великих домов Бараганзор, Алиро и Рунмарк. В отчаянии дома объединили свои силы под командованием архимага и дали решающий бой. Благодаря блестящей стратегии, отваге воинов и магии, объединённой армии удалось одержать верх. Проклятый царь пал, а полчища тьмы, утерявшие впредь и навсегда общую волю, уже не представляли столь серьёзной опасности. Начался освободительный поход, в ходе которого большая часть монстров была отброшена обратно во власть холода.

    Кубомирью удалось победить, но какой ценой? Прежде влиятельные знатные дома лежали в руинах, а разрозненные группы монстров ушли глубоко в катакомбы под городами и по ночам нападали на редких путников и разорённые войной деревушки...
    С течением времени лишь три великих дома возродились из пепла. Территории их расширялись, авторитет возрастал, а богатства множились. Но с ростом влияния между домами неумолимо возникали разногласия. Сначала начались мелкие стычки за отдельные провинции, затем грянула полномасштабная гражданская война, продлившаяся без малого долгих пол века. Страна разделилась на три государства, названные в честь правящих в них династий.
    Поняв, что вражда ни к чему не приведёт, главы знатных домов заключили между собой шаткое перемирие. Война с полей сражений плавно перетекла в шпионаж и саботаж. Бывшие воины, которые не смогли ужиться в тихой семейной жизни, подались в наёмники или шпионы. У каждой улицы, в каждом кабаке или таверне были свои глаза и уши...
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2016
    pashaoff, smiti, ALLOSAUR и 3 другим нравится это.
  2. Kaivo

    Kaivo
    Архитектор
    980
    2.447
    443
    красивые-картинки-песочница-красивых-картинок-арт-гном-574400.jpeg

    Крам был именно одним из таких наёмников. С раннего детства в силу нищеты его отдали из семьи одному из знатных лордов при дворе дома Алиро. В ходе изнурительных воинских тренировок мальчик обнаружил в себе способности к чародейству, которые в тайне от своего господина развивал в походах за водой к реке или в лес на охоту. Не выдержав постоянных насмешек более знатного сверстника по поводу своего маленького роста (сам он относился к расе дварфов - полуросликов), в ходе одного из тренировочный сражений он поразил обидчика смертельным заклятием на глазах у многочисленных свидетелей.
    Вопреки столь тяжкому преступлению знатный лорд не пожелал смерти юноши, увидев в нём средство для достижения своих целей. И действительно, маги были большой редкостью и необычайно сильным оружием в умелых руках. С этого момента Крам по приказанию своего господина начал тренировки в одиночестве, становясь всё искуснее и могущественнее. Спустя некоторое время, уже успешно выполнив несколько десятков заданий и не раз ощутив приторный вкус победы, маг получил от главы знатного двора древнюю реликвию - магическую секиру, украшенную рунами давно умершего языка, которую впредь носил вместо боевого посоха.

    Несмотря на свой молодой возраст Крам уже успел отпустить тёмно-коричневую бороду, придающую его виду некую статность. Лицо его по краям покрывали неровные шрамы, оставшиеся с времён магических тренировок и полученные в награду от разбойников на одном из заданий. Практически всё свободное от службы время маг проводил на господской кухне. Однако влекли его туда не разнообразные яства и не плеск вин, а сильная симпатия к одной из помощниц поварихи. Ночи напролёт пара проводила в разговорах и объятиях друг друга, всё больше и больше дварф влюблялся в свою избранницу.

    В один ничем не примечательный день посреди знатного двора раздался уже ставший обычным шум солдат, которые привели очередного шпиона на виселицу. Им оказалась смуглая красавица в разодранном платье прислуги - та самая помощница поварихи. Стража поймала её за отправкой голубя с свежими слухами и новостями из уст других слуг и разговоров верховной знати. Вся в слезах она умоляла Крама помочь ей и клялась в своей невиновности. Любящее сердце не позволило магу отказать...
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
    pashaoff, ALLOSAUR, Hanewana и 3 другим нравится это.
  3. Kaivo

    Kaivo
    Архитектор
    980
    2.447
    443
    [​IMG]

    Палач уже тащил бившуюся в панике девушку по ступеням на виселицу. Заметив приготовленное к бою оружие в руках Крама, стража без слов начала обступать его ровным колючим строем наставленных копий. Сразу же прозвучала команда приготовить луки, вооружённые люди в боевом облачении дома Алиро из двора замка неумолимым потоком хлынули к лестнице. Громким рыком отгоняя последние сомнения, маг могучим замахом секиры обрубил заострённые окончания копий, почти упёршихся в его горло, затем круговым ударом рассёк пространство подле себя, заставляя наставивших оружие солдат пятится назад и падать с лестницы на соломенные крыши. Слух пронзил свист летящих огненных стрел, воины с возгласами ярости приготовили оружие для боя. Крам, наговаривая шёпотом на секиру заклинание, занёс её для удара оземь. Только лишь остриё секиры коснулось земли, как руны не ней залились жёлтым заревом, молниеносно охватывая всё оружие ослепительным свечением. Взрыв необычайной мощи сотряс воздух вокруг чародея. Летящие на него стрелы раскололись в щепки и обратились пеплом, а орава солдат, вновь обступавших его и уже опускавших мечи в замахе, подобно тряпичным игрушкам рассыпалась в разные стороны. Сквозь стихающий гул в ушах до Крама вновь донёсся приглушённый возглас возлюбленной - на её плечах и шее лежала наспех натянутая петля. Тихий поворот заржавевшего механизма и люк под ногами девушки распахнулся...
    Мага охватила ярость и отчаяние. Он начал прорубать себе путь сквозь ряды воинов, не жалея огня и молний, неумолимым напором взмахов своей секиры тесня людей Алиро к деревянному помосту с виселицей. Ранение в руку, кажется, стрела... Нога, рассечена мечём... Лицо, лёгкий ожог по касательной... Силы постепенно начинают покидать могучее тело. Боли нет, вместо неё в голове одна лишь мысль: "Ближе... Нужно подойти ближе!". Наконец вот оно, безопасное расстояние для точечного удара. Собрав в обагрённую запёкшейся кровью руку сгусток пламени, чародей метнул его в канат, обернувшийся в смертельном объятии вокруг шеи помощницы поварихи. Верёвка оборвалась, девушка беспомощно упала в зияющее отверстие люка.
    Защитники подле помоста пали один за другим, оглушённые шаровыми молниями лучники в панике некоторое время не смели показаться из бойниц и из-за зубцов крепостных стен. Крам снял с шеи своей возлюбленной обугленную петлю, быстрым движением помог подняться из соломы под деревянной конструкцией и, прихрамывая, побежал вместе с ней в полыхающую конюшню. Схватив первую попавшуюся лошадь, маг водрузил девушку на кобылу, перенёс со своей спины на её свой шит и сел впереди (по простым соображениям роста). Продравшись сквозь толпу солдат на пути, маг устремил коня на закрытые ворота. Двумя точными попаданиями молний в цепь был низвергнут навесной мост, который открыл дорогу из замка, а огненный шар отрезал беглецов от большей части преследователей, в щепки разнеся переправу надо рвом.

    Вскоре пара оторвалась от погони, скрывшись в лесах. Силы покидали Крама, раны давали о себе знать. Лечебная магия была не способна помочь без хорошего отдыха, который грозил в лучшем случае через несколько дней пути, в горах. Останавливаться сейчас было был опасно - следопыты с лёгкостью распознали бы следы коня в сыром лесном дёрне и, вероятнее всего, уже шли по пятам. Сзади на ухо послышался сладкий женский голос: "Мне жаль, Крам, но балласт мне не нужен." Острее кинжала проникло сквозь пластинчатый доспех и вонзилось между лопаток. В глазах потемнело, тело повалилось набок, выпадая из седла... Прежде чем потерять сознание, умирающий маг наблюдал как смутный силуэт на коне расплывается в густой зелени...
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2016
    pashaoff, ALLOSAUR и keeperd нравится это.
  4. Kaivo

    Kaivo
    Архитектор
    980
    2.447
    443
    [​IMG]

    Крам обнаружил себя в огромном помещении, которое тускло освещалось по бокам потоками магмы. От гладкого резного пола до свода из чистой породы тянулись вверх массивные колонны, в разные стороны расходились исполинские туннели, стены замысловато переливались в бликах жидкого пламени, играя светом в полумраке.
    Неожиданно тени плавно стали собираться посреди помещения, образуя на земле тёмные пятна. Постепенно из этих пятен выросли чуть различимые образы былого прошлого...

    В движениях возникших силуэтов отчётливо начали угадываться торговцы, стоящие за причудливыми прилавками, простые прохожие, рассматривающие товар или просто идущие по своим делам, и дети, резво бегающие друг за другом. Мага наполнило необъяснимое чувство спокойствия и умиротворения.
    Затем тени начали растворятся в сильном вихре горячего воздуха и перетекать в новые образы. Взору чародея предстали призраки женщины и двоих детей, стоящих на площади в ожидании кого-то. Вокруг них стали возникать всё новые и новые семьи, ждущие или зовущие родных. Чувство спокойствия плавно перешло в тревогу и грусть.
    Тени вновь стали менять форму, преображаясь в сражающихся воинов. Силуэты постепенно отступали перед невидимым врагом, один за одним сражёнными падая на землю и растворяясь. Тревога сменилась отчаянием и паникой, которые через миг пропали вместе с тенями. Крам обнаружил, что парит над комнатой, не чувствуя своего тела.

    Непреодолимая сила потянула его вперёд с невероятной скоростью. Колонны быстро сменяли друг друга, оставаясь позади, узор на полу лениво полз вперёд в полумрак. Наконец туннель закончился, а перед магом на миг возникла поражающих размеров пещера, которая тут же сменилась ещё одним туннелем с потоками магмы, стекающими вниз по каналам в стенах. Вопреки яркому свету на полу вновь возникли тени воинов в массивных доспехах, яростно сражающихся с незримым противником. Ещё мгновение и Крам оказался в небольшом, но просторном зале. Он остановился перед двумя тронами, на которых восседали призраки королей. Голос одного из них отчётливо зазвучал в голове чародея: "Мы - призраки давно минувшего. Удел наш хранить это место и в жизни и в смерти. Но твоё время ещё не пришло, Гетредзаар. Найди нас..." .

    Маг резко приподнялся на кровати, и тело тут же обдало болью. В сонном сознании эхом отдавались последние слова призрака: "Найди нас..." .

    "Это был всего лишь сон. Или... нет?" - пронеслось в мыслях. Не спеша опустив голову обратно на кровать, Крам пришёл в себя и огляделся. Он находился в какой-то бревенчатой избушке, увешанной по стенам различными травами, в углу небольшой комнаты кипел котёл, а около него стояла незнакомая черноволосая девушка. Она с закрытыми глазами шёпотом заговаривала густой дым от странной травы в её хрупких руках, обдавая им раны чародея...
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2016
    pashaoff, ALLOSAUR, BearGrils и 4 другим нравится это.
  5. Kaivo

    Kaivo
    Архитектор
    980
    2.447
    443
    art-красивые-картинки-войско-1518698.jpeg
    - На твоём месте я бы не вскакивала так резко - с улыбкой проговорила девушка, заметив, что её гость пришёл в себя, - вы волшебники все такие бойкие?
    Пытаясь ответить, Крам с удивление обнаружил, что не может этого сделать - его тело уже сковало клубами живительного дурмана, а взор охватило белой пеленою. Очертания комнаты стали размываться всё сильнее, и через несколько секунд маг уже ничего не видел. Сквозь завесу сна донеслись слова незнакомки:
    - Не бойся, это террас-трава, она поможет залечить твои раны. Нужно набираться сил, нас ждёт долгая и опасная дорога. А сейчас... Засыпай.

    После этих слов сознание чародея провалилось в пленительные объятия сна. В голове отчётливо зазвучал почему-то знакомый до боли голос призрака: "Найди ответы. Найди нас...", который ещё некоторое время отдавался эхом. Затем перед глазами стали мелькать одни и те же события, каждый раз приобретая всё больше деталей, пока наконец участвующие в них силуэты не приняли свой окончательный облик воинов. На пару мгновений вся картина замерла, слух прорезал пронзительный вопль, затем раздался сильный хлопок и всё поглотила тьма - в этот миг, словно ветхое полотно, порвалась сама ткань мироздания.

    Крам обнаружил себя среди фаланг пехоты у покрытых золотым узором железных ворот, сотрясавшихся от сокрушительных ударов с обратной стороны...
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
    BearGrils и pashaoff нравится это.
  6. Kaivo

    Kaivo
    Архитектор
    980
    2.447
    443
    upload_2022-3-9_23-9-30.jpeg

    - Укрепить ворота! - послышался рёв с левого края строя - Тащите больше балок!
    Один из нескольких отрядов воинов в сверкающей огнями пещеры серебренной броне, продираясь сквозь медленно расступающийся строй солдат, отточенным быстрым маршем вышел из за плеча Крама, отталкивая его в сторону, и направился с массивной деревянной балкой на перевес к обитой железом преграде. Неестественный вопль за массивными воротами раз за разом словно волной обдавал укрепление, заставляя дрожать своды огромной пещеры, в которой очутился маг. Удар, ещё один. Установленные наспех балки в четыре человеческих роста словно щепки разлетались в разные стороны, нарушая строй солдат. Нескончаемые гортанные крики отчаяния и ненависти на той стороне всё множились, складывались в ужасающий сонм, что эхом проносился по подземным залам. Ещё удар, затем второй. Казалось, будто сам свет тает под мороком тьмы и холодной дымки, просачивающейся в образовавшиеся щели. Вновь удар, массивный засов на воротах дал трещину. Кто или что бы не было с той стороны, его пришествие было уже вопросом нескольких минут.
    - Сомкнуть ряды! Луки, копья на изготовку! - вновь прозвучала команда с левого фланга, - Орудия, готовсь!
    Строй в тот же миг ощетинился двумя рядами копий. За спиной послышался знакомый скрип древесины заряжающихся орудий, перебиваемый звуком разгорающегося пламени горнил и стуком молотков по железу. На пару мгновений воцарилась тишина. Затем последовал яростный удар по воротам, едкий скрип лопающегося металлического засова и вылетающий из открывшейся прорехи массивный валун, врезавшийся всей своей мощью в строй копий будто в карточный домик. Из туманной пелены, в миг покрывшей инеем разорванное железо, живой стеной в пещеру ринулись орды полусгнивших умертвий.
    - Стрелы! - еле слышно донеслась команда, перебиваемая рёвом надвигающихся толп. Металлический вой боевого горна пронёсся по пещере так же быстро, как стены и своды её озарились пламенем сотен со свистом летящих огней...
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2022
    BearGrils и MErAMO3r нравится это.