Вредит ли теневая экономика?

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем squirrel, 31 май 2018.

?

Брать налог с команды /money pay

  1. Согласен

    9 голосов
    16,7%
  2. Против

    39 голосов
    72,2%
  3. Мне все равно, я не торгую

    6 голосов
    11,1%
  1. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Прольем немного света на теневую экономику!

    882663.jpg

    Суть заключается в том что бы налог брался с команды /money pay.
    Вы делаете перевод, а игрок получает сумму минус процент (налог).

    Для кого-то это может показаться очень не справедливым. Но давайте не будем спешить. Многие хоть раз но торговали через землю. И налог с такого оборота не брался. А вот часто ли переводите деньги просто так? Думаю что нет. Потому что если перевод денег и осуществляется, то с какой-то целью: занять, подарить (очень редко), оплатить какой-то товар либо услугу. И с каждой такой операции налог не взимается. Что естественно вносит дисбаланс в экономику.
    Это и ввод денег из неоткуда, когда выдаются призы игрокам-победителям в мероприятиях от имени сервера. Хотя эти деньги должны браться с этих налогов.
    Это и новые какие-то, не совсем логичные, способы вывода игровой валюты от нас. Ведь мы посчитали что должно быть так, налог при обороте товаров должен составить столько то, а в итоге денег у игроков больше, а налогов практически нет и при этом торговля как была так и есть. То есть экономическая модель становится не устойчивой. И думаю не надо объяснять что может случиться когда экономика подойдет к грани.

    Поэтому мы и хотим рассмотреть вариант ввода налога на команду /money pay
    По сути ничего не поменяется, вы как торговали так и будете, только если вам не хочется создавать чест-шоп для продажи товара или услуги - то мы как бы идем вам навстречу и помогаем узаконить сделку.

    Обращаю внимание что это тема-опрос, где вы естественно можете высказать свое мнение.
    Мы же в свою очередь на основании опроса и мнений будем принимать решение. (оно еще не принято).
     
    Rioniil, John_Locke и Gadius нравится это.
  2. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    Пока против.
    Приведу простой пример. Допустим средства игрока складываются из торговли через магазин, голосования, наема на работу, квестов. Ну вот такой идеальный игрок. И этот игрок устроил ивент с призом. Я считаю не справедливым брать с него налог, ибо перечисленные выше статьи его дохода либо уже облагались налогом, либо не облагаются налогом в силу здравого смысла, как то квесты или голосование. Человек, дающий в долг также может иметь свои деньги от вполне контролируемых сделок, причем здесь налог?
    В моей практике неоднократно были моменты, когда просто давал деньги, в т. ч. очень крупные суммы.
    Считаю, что на данный момент подобная мера ничем не обоснована и лично мне не совсем понятна. Это борьба с чем или за что?
    Торговля через землю всегда была и будет бичом майнкрафтовой экономики. Взимание налога с команды не решит проблему на мой взгляд.
     
    MAKC00H, mrAleroy, BearGrils и 5 другим нравится это.
  3. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Хоть и немного бывает моментов когда червонцы одалживают, дарят, но они бывают эти моменты и я не понимаю почему я должна платить налог за это. Например мне муж (в игре) даёт червонцы на карманные расходы (ну решила я себе брюлики к др прикупить) так мы же семья, у нас общий доход, почему мы налог должны платить за перекладывание червонцев из одного кармана в другой? Или например мы ивент проводили, организовали сами, сами провели, и денег на призы у сервера не просили, из своего кармана оплачивали развлечение для игроков, так ещё и налоги серверу должны за это заплатить?
     
    MAKC00H, Chasey, Rioniil и 10 другим нравится это.
  4. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    Ну вот, ровно та ситуация, что я описал. Соглашусь с Киперд.
     
    MAKC00H, Rioniil, BearGrils и ещё 1-му нравится это.
  5. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Ну видимо в одно время писали)
     
    Samira, BearGrils и Gadius нравится это.
  6. Argokon_Esteil

    Argokon_Esteil
    Архитектор
    689
    880
    393
    Я полностью против! Весь мой бизнес построен на этой команде! От "Глайдера" до подарков.
     
    MAKC00H, Rioniil, BearGrils и 3 другим нравится это.
  7. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Налог платите не вы а тот кто получает сумму. Если быть точным.
     
    BearGrils, John_Locke и Gadius нравится это.
  8. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    Не вижу принципиальной разницы...
     
    MAKC00H, BearGrils, Gadius и ещё 1-му нравится это.
  9. Filter

    Filter
    Администратор
    7.591
    5.191
    643
  10. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    Я всегда считал и считаю сравнение игры с реальной действительностью очень неудачным.
    Игра есть игра. А валютный перекос ловить надо было лет дцать назад. Теперь уже поздно, теперь только раскулачивание. Ибо на налог все игроки ответят еще более жестким фармом.
     
    Rioniil, gasuaska, Gadius и ещё 1-му нравится это.
  11. jackvlads

    jackvlads
    Заслуженный градостроитель
    1.563
    8.093
    588
    Вот ещё момент . Я одолжил человеку 1000 ч . Вот снимут налог . Потом игрок вернёт мне долг . Теперь с меня что то снимут . И как буем высчитывать сколько отдал - передал - вернул . Неее я против . Сколько отдал столько и вернул !
     
    MAKC00H, OOIIOOOO, Organ_donor и 5 другим нравится это.
  12. Filter

    Filter
    Администратор
    7.591
    5.191
    643
    pashaoff, тем не менее экономика в играх всегда ровняется на те или иные жизненные ситуации и/или законы. Можно долго и муторно разрабатывать собственные экономические законы и способы вывода валюты, но можно и из жизни что-то калькировать. При этом никто не говорит, что прям непременно всё из жизни должно браться, но кое что, для поддержания на плаву экономики, вполне себе может. При этом Белка достаточно хорошо обрисовал ситуацию, чтобы понять, для чего подобный налог может быть введён, и отрицать крайнюю логичность данной возможности откровенно глупо, и тому подтверждение в той ссылке которую я дал.
     
    BearGrils нравится это.
  13. Filter

    Filter
    Администратор
    7.591
    5.191
    643
    jackvlads, я дал белке в долг 2500, часть с меня сняли за перевод, сколько белка должен мне вернуть?
     
  14. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Одолжил игроку 1000ч, он получил 900, естественно когда он будет возвращать - он должен будет перечислять 1100 дабы ты получил 1000 обратно.
     
  15. jackvlads

    jackvlads
    Заслуженный градостроитель
    1.563
    8.093
    588
    Не хочу я в эту бузу влезать . с магазинов берите скок хотите а эту статью не трожте пожалуйста .
     
    Organ_donor, BearGrils, Gadius и 2 другим нравится это.
  16. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    Реальная экономическая модель ооочень неудачная калька для нашей игры и конкретно сервера. Она и для реальной то жизни далеко не всегда хороша, а тут тем более.
    Хорошо. Хотите так повернуть, вперед! Но ожидайте волну праведного гнева. Это решение будет столь же непопулярно, как и спавн за алмазы. какие катаклизмы будут после этого мне даже представить трудно.
    Вот странные вы люди все-таки. Вводите Калыму и видите полный восторг. И уже начинает появляться надежда на будущее. И тут просто удар под дых. Ну разве не понятно куда нужно двигать, зачем все эти непонятные телодвижения?
     
    OOIIOOOO, BearGrils, angvar и 4 другим нравится это.
  17. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    То есть нам разрабатывать механизм который запретит торговать через землю?
    И вы согласны все встречи на спавне для обмена перенести в ближайшее место где вы можете создать честшоп для того что бы продать?
     
  18. Filter

    Filter
    Администратор
    7.591
    5.191
    643
    мы и сделали эту тему чтобы выяснить ваше мнение в начале.
     
  19. jackvlads

    jackvlads
    Заслуженный градостроитель
    1.563
    8.093
    588
    Кто хотел тот уже давно сделал магазин. А я имею ввиду просто передачу денег . без всякой торговли .
    Я понимаю что просто передача денег и торговля у нас связаны и как их разделить я не знаю
     
    BearGrils, Gadius и Argokon_Esteil нравится это.
  20. mot69

    mot69
    Градостроитель
    1.786
    2.340
    503
     
    MAKC00H, BearGrils, Profil и 3 другим нравится это.