Ожидания уже были, теперь реальность

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем squirrel, 17 сен 2021.

  1. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Filter
    Размазывания онлайна:
    Есть опасение, что пока выпустят карту, размазывать будет не из чего [smile]
    Те кто сейчас не играет, они либо просто ждут либо играют где-то на других серверах с новой версией. В итоге, они минус к онлайну, к онлайну классика и к онлайну в общем зачете. В идеи озвученной в шапке темы, предлагается вернуть этих игроков на проект, что бы хотя бы в общем зачете повысился онлайн проекта в целом. Там где они играют, нет их городов, нет запасов ресов. Они там начинали с нуля, так что переживать что они не захотят играть тут на сервере с 1.16 - не оправдано. Да, можно сказать, смысл им по новой начинать тут, если они где-то там уже подсобирали ресов. А смысл в том, что то, что будет наиграно тут, в 99% они смогут взять с собой на карту, когда выкатят генератор. Вот в чем смысл будет играть тут. А если они останутся там играть, то когда решат вернуться из-за перехода, то все наигранное - останется там.
    Так что да, по сути это размазывание онлайна, но по факту это один из немногих способов улучшить ситуацию. А что бы вернуть игроков на классик, нужен генератор карты, но он "Эх...". Так что в данном случае, даже такой метод как "размазывание онлайна" - не самый плохой, как может казаться.

    Одного месяца не хватит:
    Думаю ты сам понимаешь что чем раньше, тем лучше. Так что поднажать придется, как не крути. Игроки будут помогать материально, им сложно понимать что они платят не за воздух а за активную работу, если ничего не видно. Поэтому чем раньше тем лучше и да, поднажать придется. Возможно не месяц, возможно полтора месяца. Но сразу оговариваюсь, придется как никогда взяться за подготовку и внедрение [smile]

    Генератор карты и "черепахи":
    Да они могут выкатить его через месяц, а могут и не выкатить через пол года. Они могут выкатить через 6 месяцев 1.16 стабильную, а потом через 2 месяца 1.17 и еще через месяц 1.18 все так же стабильную. Только им известно почему у них все так происходит на самом деле.
    Суть идеи в теме, в том что помогать будут игроки, вот так откровенно оплачивать аренду хоста в Германии [smile] Игроки не хотят платить что бы потом узнать что все не выгорело. С учетом прошлых переходов, онлайн после перехода стрелял на пару месяцев, после чего угасал. То есть нет смысла брать целый год. Но и опять таки, за месяц чуда не произойдет, ибо месяц займет запуск только.
    В общем 6 месяцев, это допустимый срок, за который произойдет и старт, и при этом можно успеть провести остальные меры по развитию проекта, что бы через 6 месяцев понять, стоила игра свеч или нет.
    При этом, когда идея выстрелит, то через 6 месяцев, предполагается не просить денег у тех кто сейчас будет помогать, предполагается что донат появится за счет того что будут новые игроки, и за счет того что старые уверовали в то что не все потеряно, и никаких железных изделий с метрической резьбой никто некуда не клал. [smile]

    Торопыги и новые версии:
    Да, такой вариант не исключен и скорее всего будет. Ну ничего страшного, если игрокам зайдет идея с вторым классиком, делать все согласно протоколу перехода, при наличии всех необходимых ключевых плагинов. С нынешним классиком ничего не будет, ибо там постройки игроков, как будет генератор - объедините оба классика в один, сделаете как обычно перенос, и все будет хорошо.

    Оплата в срок:
    О том и речь, что ищем чем больше тем лучше, что бы сумма необходимого платежа была как можно меньше. Это не так сильно будет бить ко карману помогающего. При этом, когда соберется нужное количество и будет дан старт, будет обсуждаться модель подстраховки, еще раз будет проведен диалог с участниками, объяснены все риски, что может быть а что может получится.

    Новое железо:
    Да, эта идея озвучивалась мне _GodfatheR_, и я описывал почему она меня смущает. Напишу тут.
    Берем идею из темы:
    10 человек, по 420 рублей каждый месяц (4200 в сумме каждый месяц), на протяжении 6 месяцев, общая сумма донатов 25200 рублей.
    Что в итоге: через месяц-полтора игроки получают сервер и могут начать играть.

    Берем вариант когда сразу собираем на железо:
    Я не силен в железе, но сколько вообще надо денег что бы купить то что перечислил?
    Сколько понадобится время что бы насобирать эту сумму. И только когда будет собрана сумма и куплено железо можно будет вернуться к идеи запуска сервера с новой версией (если к тому моменту все еще не будет генератора). То есть игроки не сразу смогут начать играть, а только когда соберется вся сумма и будет куплено железо. (во всяком случае предполагаю так)

    Ну и самый ключевой момент, я не сильно шарю в сборах денег на железо. Но в целом меня смущает кое что. Это общий настрой игроков. Будем откровенны, те игроки с которыми удалось пообщаться, местами считают что администрация просто положила железное изделие с метрической резьбой и ждет чуда. И вот под этот настрой сейчас надо организовать сбор денег на железо, где суммы на порядок выше.
    Скажу как есть: Ребята, мы ничего не делали, так как генератора карты нет, но сейчас вам надо скинуться на новое железо.
    Поэтому я и предлагаю малой кровью (минимальной финансовой помощью со стороны игроков) дать как возможность практически сразу играть, так и главное, дать понять игрокам, когда все завертится и закрутится, что это не очередной пустой движ, даст понять что администрации не все равно, что они стараются, делают то что нужно. И вот когда будет реализована эта идея, подтянуться старые игроки и новые, игроки увидят что они слегка ошибались на счет администрации, вот тогда уже можно и просить на новое железо.
     
    keeperd и Kavardaik нравится это.
  2. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Вообще я не против сбора на железо, я лишь описал почему она мне кажется менее реалистичной в данный момент чем то что описано в теме. Но так как я не шарю в сборах на железо, то возможно просто ошибаюсь и на самом деле, собрать на новое железо это самый правильный вариант и на самом деле реализуемый.
     
  3. Dr_Livesey

    Dr_Livesey
    Администратор
    3.632
    5.493
    620
    Если имеется только живая мать, то сумма нам нужна на действительно хорошее железо 30-40к. Много, да. Но если мы хотим играть, то нужно раскошелится. А чтобы сборы денежных средств не были столь долгими, то надо обозначить чёткие рамки. Ежемесячно каждый, кто готов помогать проекту должен донатить в размере 1000₽. Больше можно, меньше нельзя. Понимаю, что для многих и 100₽ деньги великие, но раз в месяц думаю можно пожертвовать на благое дело…
     
  4. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Переходу на 1.16 быть!

    А теперь расскажу как и что [smile]
    В ходе обсуждения с администратором Filter идеи, озвученной в данной теме, удалось договориться о следующем. (Учитывая, что администратор объяснил мне с какими сложностями придется столкнуться при реализации озвученной идеи в теме, а так же моментах на которые все же стоило бы обратить внимание, окончательное решение слегка отличается от первоначальной идеи в теме.)

    В ближайшие месяц-полтора ожидается выход беты версии генератора, что позволит сгенерить карту в играбельном виде. На основании чего начнется подготовка для перехода. Конечно же есть вариант что бета версия так и не выйдет, тогда скрепя сердцем придется использовать либо альфа версию либо аналог. В случае же использования альфы, будет много ручной работы. Если же и альфа не подойдет, то аналог, если и аналог не подойдет, то дефолтный генератор + еще больше ручной работы. В любом случае основной этап подготовки к переходу начнется до конца этого года.
    А уже в начале следующего года, планируется соответственно приступить к переходу в классическом стиле. Это открытие карты, соответствующие темы на прием заявок и так далее.
    Это слегка отличается от возможности в ближайший месяц полтора начать играть (озвученной в данной теме). Но в целом это отличие покрывает тот факт что все таки будет переход, как и хотелось бы всем.

    Хотел бы что бы понимали правильно, практически при любых ситуациях, основной этап подготовки к переходу будет начат до конца года. Это не одно и то же что сейчас, включая всю ту же необходимость подождать. Это именно решение, которое предполагает переход уже в начале следующего года. То есть если до этого были какие-то ожидания, то сейчас это считайте утвержденный план с дальнейшей реализацией.

    Ну а так как с картой разобрались, остаются остальные мероприятия по продвижению проекта, которыми можно будет заняться уже сразу))

    PS на всякий случай оговорюсь, это не означает что просто будем сидеть сложа лапки и ждать месяц или полтора пока выйдет бета версия, все возможные моменты которые можно начать уже делать, будут делаться.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2021
    112amper, _GodfatheR_, Kavardaik и ещё 1-му нравится это.
  5. Dr_Livesey

    Dr_Livesey
    Администратор
    3.632
    5.493
    620
    squirrel, новость, которая действительно радует и не отменяет сбора денежных средств!
    Что можем сделать мы:
    1. Собрать деньги.
    2. Поднять рейтинги(возможно даже и платным способом)

    Главное - начать!
     
    Filter нравится это.
  6. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    О некоторых вещах не стоит писать на форуме, это все таки не личная переписка [smile]
     
  7. Filter

    Filter
    Администратор
    7.591
    5.191
    643
    Вероятно он имел ввиду тот один из не многих рейтингов где можно поднимать проект официально за бабло.
     
    Rioniil и squirrel нравится это.
  8. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Хм, все никак не привыкну что можно рассматривать легальные платные способы.
    Я все еще во временах когда денег нет, крутитесь как можно))
    Прошу прощение за наезд.
     
    Rioniil нравится это.
  9. Dr_Livesey

    Dr_Livesey
    Администратор
    3.632
    5.493
    620
    Filter, вот именно. Такие же есть сайты. Легальная накрутка)
     
    Rioniil нравится это.
  10. Kavardaik

    Kavardaik
    Архитектор
    365
    888
    388
    А каковы шансы, что генератор вообще выйдет в свет? Им ничего не мешало последние пару лет вяло отписываться, что "мы работаем, результата нет, но вы держитесь" Что-то поменялось в теории заговора?
     
    Rioniil нравится это.
  11. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Ну они выкатили какую-то альфу, пообещали выкатить бетту.
    Вот ставка и на нее.
    Бета лучше чем альфа. только поэтому все действия не начинаются уже сейчас.
    А пока будем ждать бету, проверят аналог (вроде как есть), ну и другие действия.
    Даже если они не выкатят бету, у нас есть их альфа, аналог и дефолтный генератор. Можно использовать любой, разница лишь в танцах с бубном при использовании того или иного варианта.
     
  12. Filter

    Filter
    Администратор
    7.591
    5.191
    643
    Из общего понимания нашего диалога с Белкой вывод такой, что они "черепахи", и ведут не правильную политику версий. Я множество раз читал их политику, что вот вот мы начнём разрабатывать генератор для более новой версии, осталось добить уже 1.12-ю версию до логического конца с нашими собственными нововведениями. Вроде как они скакнули на новый разряд версий, но на этом решили не успокаиваться а изменять 1.12 дальше. И только в конце прошлого года какому-то совершенно левому человеку уже это мытарство двухлетнее надоело, он сделал ответвление и начал писать версию под 1.16. Он тоже не быстрый, но это уже прогресс. За одно этот человек дал нагрузку основным разрабам, что они забросили уже версии под 1.12 и принялись таки писать 1.16. Скорости черепашьи. Белка где-то там вычитал, что скоро бету выпустят. Полтора месяца подождём, а дальше по намётанному плану.
     
    Kavardaik, 112amper и squirrel нравится это.
  13. 112amper

    112amper
    Архитектор
    124
    1.025
    408
    Было бы любопытно узнать, в чём проблема генератора карт альфа-версии?
    Если косяки карты сделанной таким генератором можно вылечить за пару дней работы ручками, (леса посадить, деревни поправить, или что-то в это духе), то этим мог бы и я заняться за какие-то игровые ништяки.
     
  14. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Ну альфа к примеру может включать в себя недоработанное морское обновление, то есть просто чего-то нет. Это предположение по альфе. Бета может уже все уметь, но просто глючная.
    То есть разница между ними в количестве ручной работы по благоустройству. И конечно же хотелось бы что бы ручной работы было меньше.
     
    BaBayke и 112amper нравится это.
  15. 112amper

    112amper
    Архитектор
    124
    1.025
    408
    Ну давайте попробуем сгенерировать карту, хотя бы локально. Было бы любопытно посмотреть на что способна альфа, какие косяки она имеет, и что она там генерирует - ужас ли там хтонический и всё плохо, или можно поправить.
     
    Kavardaik и squirrel нравится это.
  16. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    В целом по свободе действительно можно будет попробовать ради пробы. Хотя конечно это несколько дней а то и недельку ждать.
    Поэтому надо будет подобрать свободное время.
     
    112amper и Kavardaik нравится это.
  17. MarcSide

    MarcSide
    Подрядчик
    38
    91
    263
    Пока можно начать со сбором средств как вариант
     
  18. 112amper

    112amper
    Архитектор
    124
    1.025
    408
    Есть ли какие-то новости по теме? Очень любопытно было бы узнать что получилось
     
    BaBayke нравится это.
  19. BaBayke

    BaBayke
    Архитектор
    59
    29
    303
    Мы тут все в предвкушении новостей, но раз никто не отписывается, значит и не делалось ничего.
     
    112amper нравится это.
  20. moptyu

    moptyu
    Архитектор
    86
    499
    349
    В данный момент мы обдумываем разные идеи. Например встал вопрос о финансовой системе. Ее прийдется разрабатывать с 0.
     
    112amper нравится это.