О книгах

Тема в разделе "Жизнь вне Майнкрафта", создана пользователем Selena, 17 июн 2011.

  1. Selena

    Selena
    Архитектор
    1.672
    1.193
    423
    Очень многие, на самом деле, не понимают и не принимают эту книгу [smile] Тут уж кому что близко, мне она сразу легла на душу. И провела потом через все экзамены: и выпускные, и вступительные.

    Еще про классику... мое любимое произведение - роман Гюго "Собор Парижской Богоматери". В свое время прочитала за одну ночь.
     
  2. Globox

    Globox
    Новичок
    571
    140
    273
    А я говорю Аленушка >_< нет не читал ..это из серии ?
     
  3. Globox

    Globox
    Новичок
    571
    140
    273
    упс...точно аннушка[​IMG]извиняюсь
     
  4. Selena

    Selena
    Архитектор
    1.672
    1.193
    423
    Я так и думала. Ну что же, неудивительно.
     
  5. Globox

    Globox
    Новичок
    571
    140
    273
    что именно не удивительно ?
     
  6. Globox

    Globox
    Новичок
    571
    140
    273
    насчет Пикник на обочине ..причем тут сталкер ? кто сталкер написал ?не стругацкие ?
     
  7. Selena

    Selena
    Архитектор
    1.672
    1.193
    423
    Поработаю просветителем.
    "Пикник на обочине" - повесть, написанная в 1972 году Стругацкими. Именно оттуда взята идея Зоны, именно эта повесть нам подарила понятие "сталкер". Позже по мотивам был снят фильм Тарковского "Сталкер", а совсем недавно по мотивам (не только одной этой повести, но по большей части) вышла знаменитая игра S.T.A.L.K.E.R., после которой книжонки "по мотивам" начали расти, как грибы после дождя. Горько, что фанаты считают "Пикник на обочине" книгой из серии. Или, еще интереснее "написанной по мотивам игры".
     
  8. Globox

    Globox
    Новичок
    571
    140
    273
    кстати к выходу сталкера 2 снимают сериал ^_^я куски 1 серии смотрел
     
  9. Tankist

    Tankist
    Подрядчик
    217
    56
    243
    читал пикник на обочине
    а также помню,как в дальнюю поездку взял аудиокнигу
    главного героя там читал Караченцов
    это просто нечто,то как он читал
    советую всем послушать,потому что этот голос - голос сталкера,на мой взгляд
     
    otmorozik нравится это.
  10. AlexReady

    AlexReady
    Подрядчик
    26
    10
    243
    А у Стругацких вообще все книги бесподобны =)

    Сходу штук пять вещей назову: Трудно быть богом, Попытка к бегству, Обитаемый остров, Сказка о тройке, Волны гасят ветер. Мои любимые авторы.
     
  11. otmorozik

    otmorozik
    Архитектор
    617
    320
    313
    Полностью согласен с Танкистом. Я тоже слушал, и мне тоже очень понравилось.
     
  12. Selena

    Selena
    Архитектор
    1.672
    1.193
    423
    Помнится, "Трудно быть богом" я в детстве читала, мама заставила, - вообще не зацепило. Все-таки, думаю, Стругацких нужно читать в более-менее осмысленном возрасте, а то впечатление портится. У нас дома полное собрание сочинений, все собираюсь заняться, прочитать...
     
  13. Filter

    Filter
    Администратор
    7.591
    5.191
    643
    оч советую, хорошо пишут.
     
  14. Selena

    Selena
    Архитектор
    1.672
    1.193
    423
    Я знаю, как они пишут [smile] Все-таки тот же самый "Пикник на обочине" я читала. "Жук в муравейнике" тоже... У меня руки не доходят все книги прочитать.
     
  15. Filter

    Filter
    Администратор
    7.591
    5.191
    643
    ну вот советую чтоб руки дошли таки [smile]
     
  16. Zanooda

    Zanooda
    Новичок
    247
    144
    273
    в принципе соглашусь, но уж больно неоднородно как-то пишут. в более раннем периоде (там где о героических победах коммунистического человечества в ближнем и дальнем космосе) творчество читается сравнительно легко (сравнительно!). но чем позднее, тем все сильне и сильнее в трубочку заворачивается мозг. тяжко читается. местами дух захватывает от интересности, но тяжко. не исключаю вероятности, что надо перечитывать, постепенно накапливая жизненный опыт. некоторые вещи их обязательно перечитаю. но годика через два.

    кстати вдогонку. Герман все еще доделывает "Трудно быть богом". Кэмерон вон уже Аватаром разродился, а Герман все еще делает. сил уже нету ждать. "Сталкер" Тарковского считаю мощной вещью, но это скорее взгляд на идею с другого ракурса по мотивам книги (а сценарий все же писали сами АиБ), мне он больше интересен как аудио-визуальный ряд, очень уж инетересная работа с декорациями. "Обитаемый остров" - редчайший случай, когда книгу экранизировали максимально близко к тексту, но вышло ведро редкостнейших помоев. а разгадка в том, что нельзя глэм-мажор клипмейкеру снимать кино. выйдет то, что вышло.
     
    Wellwisher нравится это.
  17. Selena

    Selena
    Архитектор
    1.672
    1.193
    423
    Я боюсь экранизаций хороших книг, все-таки шанс, что выйдет полная фигня, намного выше, чем шанс, что что-то стоящее. Особенно с нашей современной киноиндустрией.
     
  18. Zanooda

    Zanooda
    Новичок
    247
    144
    273
    ну я все же надеюсь на Германа. почти все его фильмы (в особенности "Бумажный солдат" и "Хрусталев, машину!") просто насквозь пропитаны темой человека, не принадлежащего эпохе, да и снимает он без компромиссов, деспотично и жутковато, но без откровенной чернухи, что надо сказать сделать порой нелегко. так что по идее "ТББ" должен выйти хорошим, надеюсь атмосферу книги передаст.
     
  19. AlexReady

    AlexReady
    Подрядчик
    26
    10
    243
    "Трудно быть Богом" и "Обитаемый остров" были первые книги, которые прочитал по действительно собственной инициативе... Ни разу не жалел.

    На счет того, что тяжело читаются, не сказал бы. Разве что "Дьявол среди людей" для меня был у них тяжелой книгой. Хотя и в другом плане.

    А вот по поводу фильма и книги про Камеррера, полностью согласен - действительно парадокс. Вроде бы почти ничего не выкинули из книги, не сильно много сюжетного шлака добавили, но такое УГ снять по такой книге умудрились [​IMG]
     
  20. SBKubric

    SBKubric
    Подрядчик
    117
    43
    268
    Возможно, проблема фильма ОО в том, что снималось все как-то слишком наивно... У Стругацких все книги пропитаны иронией и сарказмом... А тут встречаешь прямое следование сюжету вкупе с посредственной игрой актеров... Впечатление сразу портиться. У братьев мои любимые - это "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Трудно быть богом" и "Отель "У погибшего альпиниста"". Самый же любимый автор фантастики был, есть и будет Айзек Азимов=) Хотя Брэдбери, Хайнлайн, Гаррисон, Желязны, Лем и вся остальная честная компания тоже мне нравятся.
    З.Ы. Сейчас читаю Фейнмановские лекции по теорфизу[creeper]