Переход на версию minecraft 1.18

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Kaivo, 10 мар 2022.

  1. Kaivo

    Kaivo
    Архитектор
    980
    2.447
    443
    Испытай все прелести новой версии 1.18 на любимом сервере!


    op7ssFkK.jpg
    О да, ваши глаза вас не обманывают. =)
    Сервер Classic проекта Minecraft-Moscow переходит на версию minecraft 1.18. Вместе с переходом вас ждёт ряд ключевых изменений некоторых механик и нововведения для более комфортной игры на нашем сервере. Обо всём по порядку.


    Изменения в новой версии.

    Водное обновление во всей своей красе: новые подводные структуры, несколько новых биомов океана со своими уникальными обитателями, обновлённая механика рыбалки и море... нет, океан сокровищ!

    Обновление деревень теперь позволит игрокам напрямую участвовать в жизни деревенских жителей, помогать им развивать свою деревню и защищать её от набегов кровожадных бандитов!

    Адское обновление уже ждёт тех смельчаков, что рискнут отправиться в глубины преисподней! Уйма доселе невиданных монстров, целый набор новых биомов со своими особенностями и обитателями, опаснейшие данжи и многое другое заставят вас провести здесь адски жаркий (и местами крайне милый) отпуск!

    Обновление "Пещеры и Скалы" привнесёт в уже знакомый квадратный мир небывалое разнообразие из огромных пещер, поражающих своими размерами каньонов и подземных морей. Новые границы мира, простирающиеся теперь и ниже нуля, множество новых блоков и структур, генерирующихся "на" и под поверхностью, теперь навсегда изменят привычный рутинный поход в шахту!


    Нововведения и изменения механик сервера.

    Пока этот список невелик, но в дальнейшем он будет лишь шириться в лучшую (и большую) сторону. ;3

    • Новая огромная карта размером 32 * 32 тысячи блоков. Досконально ознакомиться с ней вы можете уже сейчас:

    • Долой прежние запреты! Торговля с жителями и рыбалка вновь доступны в полной мере!

    • Несколько деревень на краю карты были заранее запривачены для создания нейтральных зон. Эти зоны будут доступны для посещения всем игрокам, однако внутри них нельзя будет убивать деревенских жителей и как-либо изменять их строения. Остальной функционал взаимодействия и механика осады поселений сохранены.

    • Обновляемые особняки и водные крепости. Все особняки на карте и часть подводных крепостей так же были запривачены заранее, весь функционал взаимодействия с ними был сохранён за исключением возможности разрушения блоков. Теперь на входе у этих строений будут стоять НИП-ы, которые за некоторое количество ресурсов будут возрождать обитателей охраняемых ими структур.

    • Классическое обновление Края. Новые просторы для исследования, поиски ценных вещей и, конечно же, дракон Края ждут вас.

    • Аддон на алхимию был временно выключен на новой версии для полного пересмотра рецептов и эффектов, даваемых зельями.

    • Аддон на осады так же отправлен на доработку и временно отключен на новой версии.


    Переход и перенос построек.

    Теперь самое долгожданное. =)

    Переход на новую версию произойдёт 14 марта в 18:00 МСК. Утром этого же дня будет отключена старая версия сервера для подготовки к переходу.

    Приём заявок на перенос построек будет открыт сразу после осуществления перехода. На время переносов построек у игроков будет возможность вернуться на старую карту версии 1.12 через специальный портал на площади Спавнограда.

    Формат заявок и условия переноса остаются без изменений. Для переноса построек вам будет необходимо предварительно заприватить участок на новой карте, способный уместить в себя переносимую постройку, и подать заявку на перенос в соответствующий раздел на форуме. Более подробную информацию о правилах и нюансах переноса построек вы сможете найти в теме о правилах подачи заявок на перенос (кликабельно).


    Увидимся в новом мире. ;3​
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2022
    Honey_Shark, HimeraDark, BearGrils и 10 другим нравится это.
  2. Lomik

    Lomik
    Архитектор
    164
    96
    313
    1.18, 1.18.1 или 1.18.2? Или установка своих модификаций на клиент будет заблочена и соответственно, конкретная версия пофиг?
     
  3. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Lomik, пока 1.18.1, сейчас нет времени собирать клиент 1.18.2, но потом обновимся и до него.
     
    112amper нравится это.
  4. angvar

    angvar
    Администратор
    1.922
    4.742
    558
    Пока что могу сказать по модам на Forge так как Fabric (это новый API, аналог Forge и LiteLoader) клиента ещё нет.

    Во-первых про LiteLoader моды можно забыть так как это API не выжило перемен в Minecraft.
    Во-вторых, схематика не выжила. Litematica под forge нет а fabric клиента пока не видел. Поэтому тут не могу сказать ничего.
    В-третьих, подсказки для лошадей HorseInfo также не выжили и подходящую замену под forge я не нашёл.

    Теперь по тому что у нас под forge есть.

    Штатная наша карта VoxelMap также не выжила, теперь мы на Journeymap. Никакого дискомфорта лично для меня нет, так как я с ней и так играл. Тут нужно привыкать, но в целом она удобна.

    Отображение состояния вещей (Durability Show) теперь называется иначе, а именно Durability Viewer но суть та же самая. Моя версия durabilityviewer-1.18.1-forge39.0.9-1.10

    Эхо в пещерах и прочие звуковые эффекты - soundphysics-forge-1.18.1-1.0.5
    К сожалению паков расширенных звуков наподобие Sound Filters под forge не нашёл.

    Inventory Tweaks не выжил но вместо него появился форк Inventory Profiles Next (моя версия InventoryProfilesNext-forge-1.18-1.3.5) который суть то же самое.

    Подсказки при наведении пережили ещё одну реинкарнацию, теперь они называются WTHIT и это просто форк Hwyla который был форком Waila. Моя версия wthit-forge-4.5.4

    UPD

    Macrokeybind не выжил. Есть какие-то налоги, в основном под fabric но в них я не разбирался пока. не до того.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2022
    MErAMO3r, HimeraDark, 112amper и 2 другим нравится это.
  5. Organ_donor

    Organ_donor
    Подрядчик
    83
    182
    168
    под фордж нету особого смысла смотреть моды. щас в основном всё делается под фабрик, притом в разы быстрее, и выбор модов в разы больше.
    клиенты есть под фабрик на 1.18 и даже на снапшотах. качаешь отсюда инсталлер exe/jar: Installation for Minecraft Launcher
    указываешь путь к майну, туда установится выбранная версия клиента.
    затем качаешь https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/fabric-api/files/all под нужную версию и точно так же остальные моды, какие только хочешь с курсфорджа (под Fabric, не под Forge!)

    лайтлоадер умер, это правда.
    макросы помянем, аналоги есть, но не настолько с широким функционалом, как был. o7
    схематика очень даже выжила, теперь она зовётся лайтматикой. ставишь это https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/malilib/files/all +это https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/litematica/files/all и всё работает.
    аналоги хорс инфо:
    1 - https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/jade/files/all
    2 - https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/horsestatsvanilla/files/all
    3 - https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/hwyla-addon-horse-info/files/all
    воксельмапа теперь работает чисто под фабриком, вот она: https://cdn.discordapp.com/attachme...32560873543835689/voxelmap-1.18.1-1.10.20.jar
    отображение запаса прочности шмоток: https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/giselbaers-durability-viewer/files/all
    подсказки к блокам: https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/wthit/files/all

    на счёт кастом звуков и Inventory Tweaks - хз.

    upd: перезалил свою подборку с актуальными версиями модов под 1.18.1
    Minecraft – Google Диск
    опционально, можно добавить ещё по вкусу мод на шейдеры - https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/irisshaders/files/all
    и мод на динамическое освещение с факелом в руке, дропнутым на землю блоком, излучающим свет и т.п. - https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/lambdynamiclights/files/all
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2022
    Zabaava, semen_almaz, John_Locke и ещё 1-му нравится это.
  6. Shelf74

    Shelf74
    Подрядчик
    88
    21
    258
    А как быть с подводной крепостью, если я ее покупал на аукционе?
     
    BearGrils и Organ_donor нравится это.
  7. Amee_J

    Amee_J
    Архитектор
    356
    951
    388
    Новость кайф... Меня пока беспокоит схематика и хорсинфо, особенно хорсинфо. Вообще мы его чем-то заменяли, каким-то модом который всякие штуки в интерфейсе расширял, название не помню, будем думать.
    В принципе на скачки можно прикрутить костыли. Главное там чтобы лошадь могла больше трёх блоков прыгать, а это вполне и без хорсинфо проверяется. Альтернативой я могу придумать что-то с трассой. И это при условии что будут желающие х)
    Рыбалка и торговля это новость бомбическая... Если все на самом деле так. На рыбалке у нас активность в городе отлично жила, а развивать деревни это лично мое самое любимое занятие на новой версии.
    Словом, очень рада. Поглядим, надеюсь активность как-то воспрянет и я смогу активно вернуться на сервер, особенно в это непростое время
     
    BearGrils, 112amper и Organ_donor нравится это.
  8. angvar

    angvar
    Администратор
    1.922
    4.742
    558
    BearGrils, Kavardaik и Organ_donor нравится это.
  9. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Shelf74, ни как. Всё это было только до конца версии. И то подзадержались значительно.
     
    BearGrils нравится это.
  10. Organ_donor

    Organ_donor
    Подрядчик
    83
    182
    168
    поддерживаю. =)
    под загрузчик Fabric есть все необходимые моды и даже больше, а под Forge нет. поэтому надеюсь, что администрация ММ отдаст предпочтение именно 1му.
     
    BearGrils и 112amper нравится это.
  11. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Organ_donor, будет 2 клиента, с Forge и fabric. Пока только с Forge, а после открытия соберу и fabric. Просто одновременно два клиента я не могу собрать, надо по очереди и пока что ждёт релиза Forge.
     
    BearGrils и Organ_donor нравится это.
  12. Lomik

    Lomik
    Архитектор
    164
    96
    313
    Что клиент с фабриком будет - шикарно. Вообще, фордж с фабриком совмещаются, как именно - не в курсе, но совмещаются. Может это общеизвестная банальность, конечно, но всё же не мог не упомянуть : )
     
    BearGrils нравится это.
  13. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Lomik, нет. Не совмещаются. У них одинаковый способ загрузки и разные загрузчики которые не могут использоваться одновременно. Какие-то гуру кодинга писали какую-то прослойку для того чтобы их можно было бы грузить, но она была корявой и уж точно её не существует для 1.18.
     
    BearGrils нравится это.
  14. Kavardaik

    Kavardaik
    Архитектор
    365
    889
    388
    Красивая генерация:
    пещера.png
    по срезу мира видна полностью затопленная пещера, под которой обрыв почти до бедрока и лава. Вот сюрприз... ну и масштаб самой пещеры внизу впечатляет...
    корабль.png
    корабль, затонувший на вершине айсберга ))
    особняк.png
    самый, на мой взгляд, интересный особняк - около 30 блоков булыги вверх под основание... видел еще один, как плотина на двух берегах реки, но не сфоткал...
    горы.png
    потрясающая генерация гор, нечто совсем нереальное для любителей сюрреализма
    каньон.png
    а это, наверное, самое неприступное место на карте. каньон внутри кольцевой горы...
     
    MErAMO3r, BearGrils, Organ_donor и 4 другим нравится это.
  15. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Друзья, в следствии произошедшего сбоя, переход на новую версию откладывается до завтра. Буду стараться сделать всё как можно быстрей, но я к сожалению не робот. И так не спал уже больше суток..
     
    BearGrils, HimeraDark, MErAMO3r и 4 другим нравится это.
  16. mitrich1234

    mitrich1234
    Архитектор
    23
    404
    323
    Ждем с нетерпением!
     
    BearGrils нравится это.
  17. _Jlexa_161Rus_

    _Jlexa_161Rus_
    Архитектор
    59
    711
    433
    отдыхать тоже надо)) подождём
     
    BearGrils нравится это.
  18. vadik2000

    vadik2000
    Подрядчик
    8
    1
    238
    upload_2022-3-15_13-40-18.png
    upload_2022-3-15_13-41-23.png
    7 лет тут не заходил на серв аххах, это норма ,пофиксят ? Или у меня не то чет
     
    mitrich1234 нравится это.
  19. 112amper

    112amper
    Архитектор
    124
    1.025
    408
    Это - переезжаем на 1.18.1!!! :yahoo:
    *постучал по дереву на всякий случай*
     
    BearGrils и vadik2000 нравится это.
  20. BabaYaga

    BabaYaga
    Строитель
    13
    11
    78
    а когда все же переезжать будем? кто в курсе? куда заходить и что скачивать или загружать? Сразу скажу переезжаю первый раз в этом проекте, так что можете смело считать меня чайником (или детём) не обижусь только если подскажите. Про заявку на перенос привата уже разобралась.
     
    BearGrils нравится это.