Проблемы проекта

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем Filter, 21 июн 2016.

  1. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Как многим известно ММ проживает далеко не самые лучшие времена и главная проблема с которой мы сейчас столкнулись - это низкий онлайн. Давайте разберём по пунктам что у нас не так, заглянем в статистику и выработаем консолидированное мнение.
    1. Думаю никто не будет спорить, что в основной массе все проекты майнкрафта одинаковы, а у многих даже одинаковые наборы плагинов (этому способствовали сайты-коммюнити по настройке серверов где выкладывают готовые к работе сборки) с одинаковыми настройками.
    2. Есть обще принятое мнение среди коммерсантов, что обыватель "хавает" любое г**** которое ему дать если сверху поставить вишенку, но тут мы спросим, разве наш проект г****? Безусловно нет, он никогда таким не был, и даже на оборот, мы во многом лучше многих других проектов, хотя и не без своих минусов.
    3. Основа любого проекта это коммюнити, то есть общество которое его поддерживает.
    4. Основа онлайна любого проекта составляется из новичков и старичков. Старички это костяк, а новички со временем становятся старичками. Как следствие проекту требуется вливание новичков.

    Из всего этого дела мы можем построить предположение, что наш проект далеко не так плох, как некоторым может казаться, но ему нужен приток новых людей, что проблема проекта в этом. По этому, если предположение верно, то ему должно быть подтверждение в статистике посещения сайта, ведь перед тем как зайти на наши серверы любой из потенциальных игроков просто обязан зайти на сайт.

    Давайте посмотрим на статистику посещения нас новыми людьми за два примерно одинаковых периода в 2012-м году, когда мы были на пике своей популярности и сейчас.

    df5baab6d9.jpg

    6730e588c6.jpg


    Это самое главное подтверждение, что выше приведённые рассуждения верны. То есть нашему проекту не хватает притока новичков. Если посмотреть на графики, то можно примерно представить, что разница в посещения нас новичками тогда и сейчас, ровно как и онлайн тогда и сейчас, составляет для обоих случаев х10. То есть мы видим линейную зависимость притока новичков на сайт на количество онлайна на серверах. Это ещё раз подтверждает правльность выше приведённых выше рассуждений.

    Резюмируем. Нашему проекту необходимо продвигаться в поисковых выдачах по самым ключевым позициям как в яндексе и гугле, так и в других поисковых системах, а ваш главный админ или не умеет или не хочет продвигать сайт. На самом деле я безусловно хочу продвигать сайт, но не умею этого делать, по этому, если вы хоть каплю разбираетесь в данном вопросе или хотите как-то поспособствовать нашему проекту, то милости просим помогать, так как есть некоторые позиции которые любой из вас смог бы сделать, но в одиночку результат не принесёт ни какого плода.
     
    FreeWind42ru, Rinkagamine02, smiti и 3 другим нравится это.
  2. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Уверен что Администратор именно это и имел ввиду когда говорил про помощь, но на всякий случай уточню, продвижения по позициям поисковиков должны быть честными и белыми.
     
  3. A_L_E_X_E_Y

    A_L_E_X_E_Y
    Архитектор
    260
    203
    308
    Завуалировнный мат!!!![biggrin]

    А по делу это конечно трындец.. Разница в 10 раз!!

    Первое что приходит на ум, это сваливать с XenForo, писать свой сайт.
    Да, долго, да трудно (сервисы), однако надо.
    Ну а сайт на своём движке толкать гораздо проще.
    Заполнить все meta данные, заказать контекстную рекламу в яндексах и гуголах.
    Ну и новичков ведь надо привлечь чем-то... Значит отдельная страница для тех кто заходит на сайт в первый раз, где будет максимум 2 абзаца текста и пара кнопок: "Регистрация" и "Вход".

    Собственно текст, это описание кратчайшее и показать/рассказать про бонусы выдаваемые новичкам при первом входе[smile]

    Ах да, соц. сети!
    Стримы, свежие новости, диалог с коммьюнити в основных соц. сетях обязательно нужны.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2016
    Polimorfeya и STIxCooL нравится это.
  4. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Безусловно. Другие я не согласен даже рассматривать как вариант.

    A_L_E_X_E_Y тут речь не о способах, они во многом как мне, так и многим другим известны. Речь тут о том, что этим кто-то должен заниматься, кто умеет и у кого есть желание, связи и возможности. О том, что надо переходить на свой движок - ты не прав. Ксенфоро позволяет манипулировать всеми этими данными без малейших проблем, а если не позволяет что-то делать, то нужо узнать что (тут должен быть кто-то профи и аргументировать, что это необходимо) и мы с Nappsel поставим плагин для ксенфоро который умеет с этим чем-то работать.
     
    John_Locke и squirrel нравится это.
  5. Nappsel

    Nappsel
    Frontend & UI Developer
    629
    1.227
    423
    Форумный движок продвигается ни чуть не хуже, чем любой другой. Просто чтобы поисковики нас превозносили нужны свободные руки с хорошим пониманием что такое СЕО и как её правильно использовать. Я могу сказать по своему проекту, что сейчас у меня даже выше параметр новых посетителей, чем у ММ. Но и я занимаюсь таким ..., что еще такое и тут проворачивать у меня нет времени.
     
  6. A_L_E_X_E_Y

    A_L_E_X_E_Y
    Архитектор
    260
    203
    308
    Вот тут уже и проблема, тот кто умеет - чаще всего занят, а тот кто хочет - не умеет)

    Пользоваться чужими наработками это хорошо, безусловно, и экономит время.
    Но, как по мне - сайт не дружественен к новичкам...
    Ну вот я вроде-как немножко дизайном болею, и не могу с радостью взглянуть на сайт ММ.
    Как пример дизайна, который мне нравится могу привести ссылочку. Вот сходу ясно куда нужно ввести, чтобы найти то, что нужно. А зайдя на главную ММ можно увидеть много кнопочек, тёмный дизайн (опять же моё мнение - отталкивает) и заметную (только с ПК) кнопочку "Играть".
    Нажимаем на играть, а там два(!) шага, чтобы начать играть, и первый НЕ регистрация! Да как же так? Я б в жизни не догадался, будь я 9-летним ребенком, нажать на кнопку для перехода ко второму шагу.
    Мол, я же скачал, чо ещё делать то надо. Учитывая что на большинстве проектов регистрация прямо в игре - на этом моменте могут уходить люди.


    аааа, устал писать... завтра экзамен, если что, не ругайте - вышеизложенное, исключительно моё личное мнение!
     
    Kruta нравится это.
  7. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Вот опять, ну тема та не о дизайне сайта/форума. Тема о его продвижении! Пойми, если человек заходит на сайт, то он автоматически зачисляется в "новые пользователи" в этой статистике, даже если он ничего не сделал и ушел спустя две секунды. Тема о изменении дизайна и функционала безусловно тоже актуальна, но это отдельная тема. По этому прошу и писать все подобные предложения в эту тему, которая у нас есть и безусловно рассматривается мной Новый дизайн форума и сайта в целом.. По этому спасибо тебе за совет, он действительно ценный и я что-то сделаю с этим, это уменьшит процент отказов, но впредь прошу писать по теме.
     
  8. Black_falcon

    Black_falcon
    Архитектор
    1.895
    793
    438
    Надо бы переделать наш лаунчер, что бы можно было играть без авторизации. Тогда проект сможет предлагать его тем, кто просто ищет способ поиграть в майн. А как наиграются в сингле, они вполне могут попробовать захотеть сыграть на сервере, и естественно сначала попробуют зайти на те сервера, что указаны в самой игре.

    + согласен с Алексеем, что сайт у нас довольно запутанный.
     
  9. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    *Facepalm*:dash: Тема не об этом!
     
    smiti, mot69 и squirrel нравится это.
  10. Black_falcon

    Black_falcon
    Архитектор
    1.895
    793
    438
    А разве добавление возможности просто скачать лаунчер и играть, не позволит продвинуть сайт по тем же запросам "скачать майнкрафт", "играть майнкрафт"?
     
    Kruta нравится это.
  11. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    К сожалению нет, так как подобный текст и без того закреплен на "кнопке" скачивания нашего лаунчера. То есть функционал нашего лаунчера не столь важен для продвижения самого сайта, сколь важно его продвижение другими методами, а количество использования нашего лаунчера игроками которые играют на нашем проекте (или не играют на нём но используют его) ни капли не влияет на статистику посещений нас новыми людьми.
     
    Demir_Xan нравится это.
  12. Ewigkeit

    Ewigkeit
    Бригадир
    18
    18
    113
    Просто привлечь трафа на сайт - мало, надо направить пользователя зарегаться и скачать лаунчер. Можно купить трафик, но это практически не даст эффекта, пользователи посмотрят на сайт, ничего не поймут и пойдут себе дальше. Да, в статистике отобразятся, но по факту - просто мимо... Грамотно написанный контент для сайта - вот что необходимо, надо сделать так, чтобы человек остался на сайте после захода. У меня есть знакомые СЕОшники-профессионалы, я попрошу их посмотреть сайт и попробовать что-то подсказать для улучшения ситуации, большего пока обещать не могу, своих знаний у меня по СЕО почти никаких (я только программлю всяко).
    По поводу движка согласен, что он не решает, форумный движок - это хорошее решение, в нем все есть из коробки. А вот сам контент и дизайн могут помочь, поэтому решение нужно комплексное (СЕО-оптимизация + необходимые изменения дизайна + нагон трафика).
     
    Black_falcon нравится это.
  13. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Просто привлекать трафик на сайт не имеет ни малейшего смысла. Это можно сделать каким нибудь скриптом установленным на другом сайте, на котором будет открываться наш сайт второй вкладкой. Возникает вопрос: кому это надо и на кого нацелен такой трафик? Возникает ответ: никому и ни на кого, так как это вообще не целевой трафик. Целевым бы он стал если бы человек сам захотел найти нас или таких как мы и ему из всех предложенных вариантов был предложен и наш проект, но наш почти нигде, в том числе и в поисковых системах, так как мы адски просели в них, не предлагается, кроме разве топов, но с них трафик как раз идёт. Следовательно надо продвигаться в поисковиках, а так же во всех других местах где бывают люди, и тут на ум приходят социальные сети в т.ч. VK, youtube, facebook, одноклассники и т.д., а так же все возможные игровые форумы.
     
  14. Dishadow

    Dishadow
    Подрядчик
    10
    6
    168
    С другом пришли с другого проекта сюда около недели назад.
    Собственно, а где упадок? Онлайн в сравнении, например, с тем проектом, на котором я играл раза в 2-3 выше (а проект считается одним из топовых в снг). Хотя, там онлайн упал по причине деградации проекта.

    По факту, сервер очень и очень качественный, уникальный. Ключевые моменты: уважительное отношение игроков к игровому миру(приятно ходить и не смотреть под ноги в ожидании ямы до бедрока или лавы), города со своей историей (там, где я играл долгое время был лишь скаченный спавн), большие приваты, перенос построек (самое важное, как по мне), отсутствие донат привилегий(на некоторых проектах доходит до безумия в виде покупных модерок), модеры не обсуждают в глобал друг с другом как сложна быть модератором и какие игроки безобразные и не ценят их труд.

    ММ - то, что ищут многие, но находят только распиаренное уг. Это сила рекламы.
    Итог один - нужная хорошая пиар-компания. Но учитывай, что для основной аудитории майнкрафта порог входа на сервере слишком высокий, поэтому отсеививаться будет очень много.

    P.S. cейчас если и есть реклама, то она неэффективна, т.к. сервер мне вообще посоветовали друзья, которым посоветовали другие друзья). Единственно что хочется - гарантию стабильности, уверенность в завтрашнем дне, что можно не опасаясь тут играть и вкладывать все силы и энтузиазм в постройки.)
     
    Polimorfeya, angvar, 100g и ещё 1-му нравится это.
  15. Enterman

    Enterman
    Архитектор
    427
    427
    348
  16. Bond009

    Bond009
    Архитектор
    570
    307
    343
    Может, стоит ввести реферальную систему? (со строгими правилами, чтобы не накручивали) Думаю, что приток хоть какой-то будет. Привлекать игроков уже нечем, общий интерес к игре упал, наигрались уже. Даже у других крупных онлайн игр наблюдается отток игроков.
     
    smiti и Flyare нравится это.
  17. Demir_Xan

    Demir_Xan
    Подрядчик
    211
    146
    239
    Нужно включить PvP режим
     
  18. John_Locke

    John_Locke
    Градостроитель
    1.177
    1.092
    463
    На сервере есть PVP-арена, с супер быстрым доступом по команде /warp pvp
     
  19. Demir_Xan

    Demir_Xan
    Подрядчик
    211
    146
    239
    Нужна чтоб PvP было включено в самом мире
     
  20. Black_falcon

    Black_falcon
    Архитектор
    1.895
    793
    438
    Кому это нужно? Школо-певепешерам?
    Большинство игроков у нас - это все далеко не пвпшники, и им будет ой как не комфортно строить какойнить шедевр и все время оглядывать за спину, не идет ли какой-нить гад.
     
    dimminer, keeperd, angvar и 6 другим нравится это.