Чёрный экран при запуске

Тема в разделе "Помощь и техподдержка", создана пользователем Metallikus, 9 авг 2012.

  1. Metallikus

    Metallikus
    Подрядчик
    94
    32
    253
    Довольно распространённая проблема в кубическом мире, у которой существует куча причин. Здесь я постараюсь описать самые распространённые. Описываю исключительно для местного клиента.

    Причина номер 1 Несовместимые моды/текстуры.
    Чаще всего чёрный экран вместо вожделенного логотипа Mojang вызван имено этим. Тут всё просто. Если изначально всё было нормально, потом вы что-то нахимичили с икс-рэем модами/текстурами и клиент перестал запускаться - удалите всё что установили. В самых запущенных случаях придётся удалить папку c клиентом и скачать его заново через лаунчер.

    Инструкция для linux:
    1) Запускаем эмулятор терминала, вводим:
    rm -rf ~/.minemoscow
    2) Запускаем лаунчер, соглашаемся на обновление.

    Инструкция для винды:
    Тут всё сложнее, т.к. придётся тыкать мышкой и жать хоткеи
    1) Жмём Win+R (Win - это кнопка с логотипом винды)
    2) Вводим "%APPDATA%/.minemoscow" без кавычек
    3) Жмём ctrl+A
    4) Жмём Shift+Delete
    5) Кликаем "OK"
    6) Запускаем лаунчер, соглашаемся на обновление.
    В виндах всегда всё очень сложно, да.

    Всё должно заработать снова.

    Причина номер два. Глюки устаревшей версии LWJGL
    У меня под линухой майнкрафт напроч отказывается выдавать картинку со стандартной версией этой библиотеки, а после ручного обновления всё работает идеально. Вот как обновить:
    1) Качаем отсюда (на момент создания топика последней была версия 2.8.4)
    2) Распаковываем.
    3) Копируем всё из папки "lwjgl-2.8.4\jar" в папку " .minemoscow\bin"
    4) В папку ".minemoscow\bin\natives" копируем всё из "lwjgl-2.8.4\native\windows" или "lwjgl-2.8.4\native\linux" соответственно.

    Причина номер три. Несовместимость с дровами/видеокартой.
    Это самое печальное что может случиться.
    Чтобы убедиться в наличии именно этой проблемы, надо создать ярлык/sh-скрипт запуска лаунчера, в котором перед путём добавить "java -jar" Например:
    [​IMG]
    В линуксах, кстати, можно просто через терминал запустить лаунчер и всё будет видно.

    Если в терминале/командной строке будет то, что я выделил на картинке, то у вас именно данная проблема. Мне вас жаль.
    [​IMG]

    Способы решения:
    1) Установить проприетарные новейшие дрова
    2) Поставить х86 версию операционной системы вместо x64
    3) Установить другую видеокарту

    PS. Тему запостил здесь т.к. при данной проблеме первым делом лезут именно сюда. Хотя можно и в руководства переместить.
    PPS. Я всё равно линуксоид, правда. Это не мой комп
     
    MIL, Netlog, small_Ball и 2 другим нравится это.
  2. Pabloader

    Pabloader
    Архитектор
    1.677
    1.072
    443
    Хороший гайд, но к последнему пункту хочу добавить - не обязательно несовместимость, возможно драйвера просто не установлены.
     
  3. danil301

    danil301
    Новичок
    2
    0
    201
    Хороший гайд, спасибо.
    Не работало до переустановки и обновления дров на видюхе GeForce 9800. После установки заработало, но как только комп перезагрузил - опять черный экран. Запустил Launcher с cmd. cmd реагирует, когда щелкаю в те области экрана, где должны быть кнопки. Пишет, что все ок, команды выполняются, но экран так же остается черным. Сейчас вот качаю LWJGL, авось поможет.

    p.s. работа с графикой на джаве, еще тот головняк.. [sad]
     
  4. danil301

    danil301
    Новичок
    2
    0
    201
    не помогло [sad]
     
  5. Netlog

    Netlog
    Архитектор
    850
    458
    333
    У меня порой наблюдается такое, что перестаёт работать один из режимов, либо оконный, либо полноэкранный. Это на домашнем компе, где проблем отродясь не было, со встроенным то интеловским графическим ядром.
    А на рабочем компе - порой виснет при переходе из оконного в полноэкранный режимы.
    Что с этим делать - неведомо.
    Только в Джаве такие радости, все остальные програмы не жалуются.
     
  6. Metallikus

    Metallikus
    Подрядчик
    94
    32
    253
    danil301, попробуй наоборот более старую версию lwjgl поставить. Некоторым помогает, у кого такие проблемы именно на nVidia карточках.
    Ссылко

    Netlog, интеловская графика всегда отличалась некоторой глюковатостью. Да и амд-шная. А уж сис - вообще ужас. Да и с nVidia не всё гладко...
     
  7. Ookami

    Ookami
    Архитектор
    1.242
    383
    368
    1) Запускаем командную строку (Win+R, cmd, Enter), вводим:
    del /q /s %appdata%\.minemoscow
    2) Запускаем лаунчер, соглашаемся на обновление

    Очень сложно, да
     
    Wulwsten нравится это.
  8. Xilitanyr

    Xilitanyr
    Новичок
    1
    0
    166
    нету такой папки как .minemoscow и изза точки впереди имени нельзя создать её( что делать?
     
  9. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Она создается автоматически после запуска лаунчера, который необходимо скачать с нашего сайта. Искать же ее надо в папке %appdata%