переосмысление внутриигрового чата

Тема в разделе "Classic сервер", создана пользователем Organ_donor, 22 мар 2022.

?

поддерживаете данную идею?

  1. да.

  2. нет.

  3. оставляю ответ в теме.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Organ_donor

    Organ_donor
    Подрядчик
    83
    182
    168
    после перехода сервера на новую версию сильно обновились измерения ад и энд, всем охота исследовать их, лутать ништяки и т.п.. проблема заключается в том, что пока проводишь там часы, забываешь, что находишься на мультиплеер сервере. конечно, если заглянуть в таб, можно увидеть онлайн 30, но при этом в чате гробовая тишина, и давайте будем честны, если какие-то сообщения и отправляются в супер глобал - это происходит по большим праздникам и не является общением, а либо важной для всех информацией, либо объявлением о купле/продаже, либо зазыванием на грядущий ивент.

    ситуация сейчас. есть 5 типов чата:
    1) лс - работает всегда и везде;
    2) клан - только пока сокланы находятся в одном и том же мире;
    3) локал - только вблизи;
    4) глобал - только в рамках одного измерения;
    5) супер глобал - на все миры.

    предложение по улучшению:
    1) остаётся без изменений;
    2) слышимость и отправка не зависят от мира;
    3) остаётся без изменений;
    4) слышимость и отправка не зависят от мира (остаётся бесплатным!);
    5) трансформируется в функцию "сообщение-объявление". у игроков остаётся возможность отправить сообщение, видимое всем, которое всё так же будет выделяться цветом на фоне других сообщений в чате (цена прежняя - 10ч).

    upd 2022-март-23. также на данный момент существует проблема с тем, что для общения в разных подкатегориях чатов приходится постоянно переключать раскладку/метаться между каналами.
    сейчас:
    1) "/w player сообщение" и "/r сообщение"
    2) "/ch clan", "сообщение"
    3) "/ch local", "сообщение"
    4) "/g сообщение"
    5) "/s сообщение"

    предложение по упрощению:
    1) без изменений
    2) ";сообщение"
    3) "сообщение"
    4) "!сообщение"
    5) "%сообщение"

    и ещё, здорово бы добавить информацию при входе касательно того, как в какой чат писать, а то вдруг новички безуспешно пытаются завести диалог в локале.

    голосуйте / пишите свои мысли.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2022
    bumbarash и Flyare нравится это.
  2. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    не вижу особой разницы
     
  3. Kaivo

    Kaivo
    Архитектор
    980
    2.447
    443
    Идея не нова. Но боюсь обсуждение начато "не с той вертикали".
     
  4. Organ_donor

    Organ_donor
    Подрядчик
    83
    182
    168
    mrAleroy, основное различие в том, что чат станет живее, а то щас получается какое-то дробление. раньше слышал высказывания, что много серверов проекту ни к чему, т.к. онлайн дробится, но сейчас именно это и происходит с чатом в рамках одного сервера. поэтому предлагаю единый для всех измерений глобал.
    Kaivo, ну, по наблюдениям, Фильтр читает форум. к тому же щас в приоритете переносы, насколько понимаю. да и слова частенько забываются, а так вот будут общедоступные логи. =)
     
  5. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    Я как то предлагал давно сделать чтоб чатом для общения по умолчанию был обычный глобал, чтоб не надо было перед каждым сообщением писать /g - .
    А кому будет мешать постоянно чатащийся глобал, тот может простой командой выйти из глобала, а потом , когда подостынет, так же простой командой войти обратно.
     
    bumbarash нравится это.
  6. Organ_donor

    Organ_donor
    Подрядчик
    83
    182
    168
    mrAleroy, тоже вариант, но как мне кажется, сам принцип переключения туда-сюда - не особо удобен. идеальным сценарием было бы сокращение команд, связанных с чатом, до одного символа.
    условно, вместо того, чтоб писать каждый раз "/g сообщение" для глобала, сделать просто "!сообщение", для кланчата сделать вместо "/ch канал" - вот так ";сообщение", для объявлений - "%сообщение", ну а локал оставить, как он есть.

    upd: что касается "раздражительности от чата" - даже не знаю. всегда казалось, что общение - одна из причин вверху списка, зачем люди в мультиплеер заходят в принципе. ну а так, для любителей тишины и покоя есть "/ignore ник", уменьшение размера окна чата, отключение чата в настройках и т.п. =)
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2022
    112amper нравится это.
  7. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    Organ_donor,, Постараюсь объяснить доходчиво, вот смотри - меня например бомбануло когда ввели чат по умолчанию локал, чтоб писать в глобал надо постоянно:
    1 - переключить раскладку с Ру на En
    2 - открыть чат и написать в окошке чата /g
    3 - переключить раскладку с En на Ру
    4 - после /g написать уже сообщение на русском, и отправить сообщение
    ... после получения ответа от собеседника, для продолжения беседы повторить цикл с пункта 1 по 4....
    - если ты устал на работе, или у тебя был просто запареный день или... еще чо, ... там война идет или конец света на носу. ты постоянно будешь по запарке или недокликивать клавишу для переключения раскладки или наоборот, переключать когда уже и так переключено, или вместо (/) писать (.) , а вместо писания на русском напишешь абырвалг на инглише - это дико раздражает,

    вот я и предложил, по умолчанию чтоб был глобал - чел заходит в первый раз в игру и уже может писать в глобал, зеленый чат который. по крайней мере ему пара игроков точно ответят, а не как сейчас, чел заходит, пишет "всем привет", и не понимает чо все из 15 игроков молчат, а ему и невдомек что он пишет в локал и его никто не видит.

    например чел разбирается с командами того привата например и ему не надо чтоб его отвлекал глобал, который в этот момент будет постоянно обновляться сообщениями, чел прописывает /g leave - и выходит из чата, и не видит чо там в глобал пишут и чат его не отвлекает (и не надо человек 10 в игнор отправлять) - после, разбирается со своими делами и прописывает /g enter и опять входит в глобал и видит что там пишут. Ну что тут сложного?

    Зы а ты думаешь с твоим восклицательным знаком что ли лучше будет, ну ну
     
    bumbarash нравится это.
  8. Organ_donor

    Organ_donor
    Подрядчик
    83
    182
    168
    mrAleroy,
    согласен, что щас процедура отправки сообщений в разные подкатегории чата неоправданно долгая. поэтому и предлагаю упростить её до 1 символа вначале строки (заметь, без переключения раскладки это будет происходить, а просто открыл чат и сразу набираешь сообщение).
    на счёт переключений между каналами чата. если их оставить, это и получается та самая возня с цикличностью действий. вот мне надо сейчас написать в клан чат - ввожу "/ch клан", затем надо в локале ответить - ввожу "/ch local", потом снова в клан... и так метаешься, пытаясь усидеть на 2х стульях, отправляешь в локал то, что предназначалось для сокланов и т.д., вообщем, запарно.
    согласен и с тем, что глобальный чат по умолчанию - более интуитивен для новичков, но с другой стороны, это легко фиксится показом информации при входе <<чтоб докричаться до всех вводи "!сообщение">> и т.п. (а аналогом "/g leave" на данный момент является пункт в настройках майна "отображать только команды в чате). если брать ваниллу, то там деления чатов отсутствует, как таковое, но и такой расклад несёт свои проблемы. идеальных вариантов нету. любой из них будет компромиссом, со своими ++ и --, но вариант, чтоб сделать удобнее, чем есть сейчас - уже предложил.
    спасибо тебе за то, что поддерживаешь обсуждение. сейчас добавлю в шапку информацию, родившуюся в ходе диалога. =)
     
    Flyare и 112amper нравится это.
  9. Lomik

    Lomik
    Архитектор
    164
    96
    313
    Конкретно в локалку можно отправлять безе переключения, через "/l текст".
     
  10. Flyare

    Flyare
    Подрядчик
    54
    35
    263
    Я ЗА символы перед сообщениями, но и не убирать старые. Видимость глобала в других измерениях топ идея тоже. Не понял, чем алерой недоволен и его аргументы, какая-то каша обо всём и ни о чем
     
  11. mrAleroy

    mrAleroy
    Градостроитель
    1.341
    1.288
    458
    да кто бы сомневался :crazy:
     
  12. bumbarash

    bumbarash
    Архитектор
    36
    34
    288
    Меня удовлетворит любой вариант, что с глобалом по умолчанию, что с сокращением до 1го знака перед сообщением без нужды менять язык раскладки.
     
    112amper и Organ_donor нравится это.
  13. Lomik

    Lomik
    Архитектор
    164
    96
    313
    Костыль: подключить себя к каналу GG – /ch join gg
     
    bumbarash нравится это.