Вредит ли теневая экономика?

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем squirrel, 31 май 2018.

?

Брать налог с команды /money pay

  1. Согласен

    9 голосов
    16,7%
  2. Против

    39 голосов
    72,2%
  3. Мне все равно, я не торгую

    6 голосов
    11,1%
  1. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Аргументы мы пишем те которые сразу же пришли в голову после прочтения вашего предложения, мы их не высасываем из пальца, это уже ваша работа высосать из пальца противовес нашего аргумента и обвинить нас в том что мы не думаем головой и рубим вашу идею на корню (вредины какие).
     
    Samira, Argokon_Esteil, pashaoff и 2 другим нравится это.
  2. Amee_J

    Amee_J
    Архитектор
    356
    951
    388
    Или вот ещё. Допустим той же Меровии денег на перенос не хватит, ну в текущих условиях всякое может случиться, никого не пытаюсь уколоть, просто предположим, сумма большая и я захочу пожертвовать миллион-полтора им на перенос. Честно ли в этом случае собирать налог за чистую благотворительность?
     
    Argokon_Esteil, BearGrils, pashaoff и 2 другим нравится это.
  3. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Amee_J, не, ну правда смешно [smile] я же просил, не высасывать из пальца [smile] Да, есть некоторое неудобство передачи алмазами, я его самолично описал, но ёлки палки, это выдуманное неудобство на ровном месте. Про передачу денег между мультами. Ну а кто вас заставляет мультов плодить? У нас всё заточено на то, чтобы мульты были ненужны. Зачем они вам, зачем вы денежные операции ими проводите? Если говорить про не очень логичную свадьбу между тобой и Китори, то тут уж ничего не поделать. В прочем фиктивный брак никто не отменял, да и к тому же это ведь игра и кхм... "тем самым" в игре, не говоря про жизнь, вас никто не заставляет заниматься и потомство от вас никто не ждёт.

    keeperd, это не попытка загнать вас в подполье, более того, я ведь на много мягче squirrel, который яростно и продвигает эту идею, которая не так уж и плоха, реагирую на ваши "фи". Просто некоторые ваши аргументы действительно выглядят ничтожными, а по сему, прежде чем их приводить, рекомендую взвешивать самим, чтобы того-же squirrel не нервировать.

    Amee_J, этот вопрос тоже решаем, например с помощью вклада в казну города, а можно и ещё что-нибудь придумать, прежде чем отвергать на корню довольно полезное предложение.
     
  4. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Ну раз вам идея нравится, то зачем нашего мнения спрашивали?
     
    Samira и smiti нравится это.
  5. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Так и есть, эту идею продвигаю я, думаю почему - не стоит объяснять. Только Фильтер сказал провести опрос и проанализировать мнение игроков и уже на основании этого по ситуации он отреагирует за или против.
    Ну это так, что бы вы знали своих злодеев в лицо [smile]
     
    Argokon_Esteil и BearGrils нравится это.
  6. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    keeperd, потому, что оно нам интересно.
     
  7. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Было бы интересно вы бы с ним считались всегда.
     
    Samira и smiti нравится это.
  8. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    keeperd, всегда не получится, банально по тому, что порой бывают непопулярные, но необходимые решения.
     
    Organ_donor и BearGrils нравится это.
  9. keeperd

    keeperd
    Заслуженный градостроитель
    1.361
    6.537
    578
    Про Колыму вы же не спрашивали, ввели и всё и мнение вас не интересовало.
     
    Samira нравится это.
  10. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    keeperd, не видели смысла, да и нет у нас демократии, я никогда не говорил, что она у нас есть и всегда опровергал её наличие у нас. И кстати, как я только что сказал squirrel в скайпе: данная тема была крайне полезна хотя бы тем, что мы увидели ваши страхи по поводу ещё не введённых налогов, которые позволяют придумать наиболее толерантную к вам систему налогообложения, чем нежели рубануть налог 10% на все переводы.
     
    Organ_donor нравится это.
  11. Amee_J

    Amee_J
    Архитектор
    356
    951
    388
    Filter, а я поясню про мульта. После того как мне на рынке напихали черных черепов в сундук полный слот и алмазов на пол миллиона пока я была оффлайн, кассу города я больше не держу на основном аккаунте чтобы в один прекрасный день не проснуться без денег на перенос. Объем сундуков я с тех пор строго контролирую, для крупных товаров оставляя один-два слота, но для некоторых вроде маяков даже один слот это много и мульт используется в качестве повышенного контроля торговли чтобы опять же не обнаружить что все твои деньги утекли неизвестно кому за товар который ты скупаешь, но который могут в том же колличестве не скупить. Можете что угодно думать о том нужно ли это, но данный способ обеспечивает лично моё спокойствие.
    Я доношу аргументы которые лично меня не устраивают в данном предложении, читать субъективный пост и иже с ним. Как вы их воспримите - дело ваше, но пока данное предложение мной лично воспринимается как желание усложнить мне жизнь, а не изъять у меня какие-то налоги за что-то. У меня в городе крупный рынок честшопов и я исправно налоги плачу даже с зачарованных предметов. В редких случаях игроки просят что-то напрямую потому что им неудобно например скупать несколько сундуков шерсти или они просят передать ту же кирку или меч на спавне.
    И уж извините, но если моя аргументация как активного игрока который пользуется удобствами и не желает осложнения лично себе жизни вызывает у вас только едкие смешки - селяви, воля ваша, я могу не тратить больше ничьё время километровыми постами
     
    Organ_donor, Argokon_Esteil, pashaoff и 3 другим нравится это.
  12. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Amee_J, ну вот видишь, часть налогов, как ты сама говоришь, всё же идёт мимо казны [smile] Если разбирать твою защиту от некорректно настроенных честов, от беспредельной скупки, то тут тоже есть хороший вариант - хранить деньги в казне города, которая не будет облагаться налогом. То есть механика примерно такая. Есть некий счёт города, такой же как и обычный счёт игрока, но закреплён за определённым городом. Туда стекаются все пожертвования от всех лиц, но брать от туда может только владелец привата города. Правда этим мы создаём лазейку для уклонения от уплаты налогов, но можно просто мониторить поступления в казну любого города, благо их не много, и в случае уклонения от уплаты налогов налагать штраф на город, вместе с уплатой тех самых налогов, чтобы повадно не было.
     
    squirrel нравится это.
  13. gasuaska

    gasuaska
    Архитектор
    212
    364
    328
    Есть шикарный вариант: вернуть МИ в прежний нормальный вид, и тогда люди будут зачаренные шмотки продавать через него. Да и не только зачаренные. Зело неудобно, понимаете, что через честы приходится или покупать стаками, или битый час долбить по табличке, покупая по штучке. Даже не знаю, почему люди предпочитают торговать через землю... Простите, но хрен вы наладите продажу тех же книжек через честы. Сколько там на них доступно комбинаций чар? На каждую отдельный сундук ставить, авось купят? А бурчать, что ой нехорошие, в обход налога продаёте, когда технически невозможно уплатить этот чёртов налог без геморроя, - это такой себе вариант.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2018
    Organ_donor и smiti нравится это.
  14. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Если бы проблема была только в этом, то да, можно было бы, но наша многолетняя практика говорит о том, что даже когда МИ существовал в своём изначальном варианте, то через землю торговали точно так же.
    Никто и не говорит про это и никто не упрекает вас в том, что вы торгуете ими через землю, но факт того, что в результате этого идёт неуплата налогов сохраняется. Правда ещё есть возможность не торговать через землю, со своими налогами, которой вы не пользуетесь.
     
  15. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    У меня вопрос. Можно ли посчитать и обнародовать следующую статистику: общую сумму сделок "через землю" (именно сделок), для сравнения сумму сделок через честы и количество червонцев вошедших в игру тупым фармом? Данный за последние две-три недели хотя бы.
    Второй вопрос. Каким образом вы собираетесь доказывать факт совершения сделки через землю, чтобы обложить его налогом?
     
    BearGrils, Argokon_Esteil и smiti нравится это.
  16. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Ты не строй из себя умного, я между прочим не сразу стал админом а был игроком.
    И прекрасно знаю как продаются сеты по горячим заказам и починки ну и тд. Либо же большие партии ресурса.
    Доказывать мы ничего не собираемся. Большая часть переводов - это оплата услуг, торговля через землю.
    И тема создана что бы максимально лояльно ввести этот налог. Вы озвучили существующие проблемы, были предложены решения.

    Со статистикой туго, если она вообще имеется [smile]
     
  17. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    В этом нет необходимости, ибо это данность.
    Ну вот и не стройте из себя умных, коль подкрепить нечем!
     
    smiti нравится это.
  18. squirrel

    squirrel
    Заслуженный градостроитель
    3.239
    3.319
    558
    Напишу вообще просто.
    Экономика часть сервера, вы конечно можете юзать бартер коль вам хочется.
    Но если пользуетесь экономикой будьте добры платить налоги. Налоги между прочим объективные в отличии от вашей лицемерности, когда со всех проведенных вами сделок через землю, хоть бы один заплатил налог. [smile]
     
  19. pashaoff

    pashaoff
    Градостроитель
    1.314
    1.699
    468
    Ойвсё)
     
    Argokon_Esteil и smiti нравится это.
  20. Filter

    Filter
    Администратор
    7.593
    5.200
    643
    Сумму вряд ли можно легко посчитать, просто лень писать анализатор логов ради такой никчёмной идеи, но можно дать статистику использования команды /money pay. С первого января этого года её использовали около 2400 раз! Если взять медианную сумму которая передаётся с помощью этой команды, которая на взгляд составляет 10 000, то 2400*10000=24 000 000 червонцев было передано этой командой между игроками с 1 января этого года по сей момент. Что в виде налогов, если взять хотя бы 8%, ровняется 1 920 000ч., что в эквиваленте доната примерно равно 2500 рублей, которые в том числе позволили бы мне уже обновить мой полунерабочий ноутбук, а не ждать непонятного месяца, так как, хоть мы и накопили на оплату сервера в германии в этом месяце, но не ясно накопим ли мы на оплату сервера в германии на июль, так как июнь только начался, а ведь не хватает всего как раз примерно 2500. И это не говоря, про то, что мне тоже порой хочется "сходить в театр".

    Никаким и в самом начале этого трида я сказал, что любая сумма, не важно за что, кроме может быть пожертвований, коих почти никогда никто и никому не делает, должна облагаться налогом. Если касаться пожертвований, то тут всё довольно просто. Если пожертвования идут в город, официальный город, который состоит в Лиге, то можно доработать уже существующий механизм, и тогда пожертвования будут пожертвованиями, а в большинстве остальных случаев пожертвования = дарению, что, по аналогии и реальной жизнью, должно облагаться налогом.
     
    Organ_donor нравится это.