Перекрёстная станция для 112amper

Тема в разделе "Tech и GTech серверы", создана пользователем angvar, 2 июн 2021.

  1. angvar

    angvar
    Администратор
    1.922
    4.742
    558
    Ради такого дела даже тему создал.

    Техническое задание:
    Вкратце: есть два красивых варианта.

    Первый. Для двухпутки.

    2021-06-02_18.37.58.png

    2021-06-02_18.38.13.png

    Собственно, путевое развитие.

    2021-06-02_18.38.21.png

    Ну и остановочный пункт, в три кнопки направлений влево, вправо и назад. Хотел также для этой схемы четвёртый вариант, разворот, но его в схеме до сих пор не реализовал - лень. [smile]

    Какие стрелки в этом многообразии управляются:
    схема стрелок.png

    Двухпутка сводится в однопутку простой схемой, но это уже другая история.

    Второй вариант - для чисто однопутки.

    2021-06-02_18.38.53.png
    Вид сверху. Крестообразные энергорельсы в середине можно смело выкинуть, они для эстетики. Остановочный пункт аналогично на три кнопки. Принцип такой, что для движения в нужное направление переключается всего одна стрелка, на этом направлении. Разворота к сожалению, напрямую нет, возможен он только если переключать стрелку на направлении возврата не сразу после отправления (что бессмысленно - вагонетка поедет налево) а после первого её проезда, чтобы покатавшись по кольцу вернуться назад.

    Собственно, вот. Других красивых схем я не знаю.
     
    MErAMO3r, John_Locke и 112amper нравится это.
  2. John_Locke

    John_Locke
    Градостроитель
    1.177
    1.092
    463
    На старом Privat-сервере было депо с возможностью отправиться на 4 направления + развилка с тремя кнопками (налево, прямо, направо).
    Видео есть на ютубе.
     
    MErAMO3r, angvar и 112amper нравится это.
  3. angvar

    angvar
    Администратор
    1.922
    4.742
    558
    Вот если честно, то красоты в этом монстре нет. Один функционал. Там действительно базовая станция с четырьмя путями отправки и одним приёма (Спавноград), и развязка двух перекрёстных направлений в которую пути от станции вливаются, и плюс ещё два депо связанных с базовой станцией. Но подробно, как это всё работает я так и не разобрался, я вообще хотел свою реализацию замутить. Но нет смысла [smile]

    Кстати скриншоты тоже есть, покажу для представления избранные места.
     

    Вложения:

    HimeraDark, MErAMO3r, 112amper и ещё 1-му нравится это.
  4. Kavardaik

    Kavardaik
    Архитектор
    365
    889
    388
    2 пути в 4-х направлениях в одной плоскости не развести... В копилку идей - погугли игру Cities Skylines. Развязки дорог максимально продуманы именно в ней. Найдешь подходящую эстетику, к ней уже привязать функционал.
    разязка.jpg
     
    HimeraDark, xzeyPRO, 112amper и ещё 1-му нравится это.
  5. angvar

    angvar
    Администратор
    1.922
    4.742
    558
    Kavardaik, а у меня тогда шо?)
     
    112amper и MErAMO3r нравится это.
  6. Kavardaik

    Kavardaik
    Архитектор
    365
    889
    388
    поезда.jpg
    У тебя всё хорошо )
     
    HimeraDark, 112amper, jackvlads и ещё 1-му нравится это.
  7. 112amper

    112amper
    Архитектор
    124
    1.025
    408
    angvar, Большое спасибо за помощь [hello]

    Для повторения я выбрал однопутную станцию, так как из-за небольшой загруженности и других причин метро на техе однопутное.

    Алгоритм работы следующий: вагонетка приезжая на станцию с любого направления, попадает на приёмный путь где и останавливается, а при нажатию на кнопку едет в выбранном направлении. Т.е. пути приёмопередающие и равноправные.

    2021-06-06_10.35.05.png

    Благодаря твоим идеям, получилось так как я хотел - визуально-компактно, лаконично, и функционально [hello]

    В процессе решил проверить свои силы, и сделать всё на ванили. Возможно кому-то будет интересно:

    Почти собранная станция без декоративных стен:

    2021-06-05_22.07.35.png


    Для большего удобства, цветом промаркировал какая линия редстоуна за что отвечает: желтая, зелёная, синяя, и красная отвечают за соответствующие стрелки, а белая отвечает за запуск рельс приёмного тупичка, (эта цепь зажигается при нажатии любой кнопки, правило ИЛИ)

    Цепочки компараторов поддерживают управляющий сигнал на стрелках, чтобы вагонетка успела проехать - обычного времени удержания кнопки нажатой, увы, недостаточно.

    Поставить ещё несколько факелов для запитывания энергорельс возле кольца оказалось нереально, поэтому пришлось использовать блоки красного камня.

    Ориентация по сторонам света на скринах: слева запад, справа восток.

    На скриншотах ниже есть небольшая неточность - на один блок левее "желтой" стрелки, красный провод лежащий на белой шерсти был впоследствии сдвинут на 1 блок вниз (на юг), чтобы его не запитывал блок красного камня. (окончательное расположение - как на 1-ом скриншоте).

    2021-06-05_21.51.42.png


    Она же без рельс и кнопок:

    2021-06-05_21.53.55.png
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2021
    MErAMO3r, jackvlads и angvar нравится это.
  8. angvar

    angvar
    Администратор
    1.922
    4.742
    558
    Огромное спасибо за ванильную схему, попробую себе [smile]
     
    MErAMO3r, jackvlads и 112amper нравится это.